15 декабря в Беларуси стартовала республиканская акция «Дети и безопасность»

Акция, которая проводится ежегодно с 15 по 24 декабря в преддверии школьных зимних каникул, направлена на профилактику детского травматизма и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.
Статистика не утешительна. С начала 2025 года в Беларуси под поезд попали 8 несовершеннолетних, 5 из них погибли. За 11 месяцев 2024 года на рельсах погибли 2 несовершеннолетних, то есть количество смертельных инцидентов выросло.
В ходе акции сотрудники органов внутренних дел совместно с работниками Белорусской железной дороги проводят рейды, во время которых уделяют особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах.
На вокзалах и в поездах организовано дополнительное информирование граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.
Проводится разъяснительная беседа с трудовыми коллективами предприятий и организаций, где трудятся не просто работники, а родители, бабушки и дедушки несовершеннолетних, а также профилактическая работа проводится в учреждениях образования.
Работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится регулярно и находится на особом контроле, вместе с тем проблема остается актуальной.
Уважаемые взрослые! Призываем быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта: не оставлять детей одних и не позволять им играть вблизи железнодорожных путей, не ходить по железнодорожным путям, не переходить их в неустановленных местах.
Дмитрий ПРУЖЕЧНИКОВ, начальник ИДН Щучинского РОВД.
