Более 5 100 абитуриентов пройдут ЦТ в Гродненской области

 

Самыми популярными стали тесты по русскому языку, математике и английскому языку.

 

В этом году более 5 100 абитуриентов напишут порядка 17 400 тестов по 15 предметам. Самыми многочисленными по количеству участников станут вступительные испытания по русскому языку, математике и английскому языку.

– В Гродненском регионе русский язык планируют сдавать 3 948 абитуриентов, математику – 2 667, английский язык – 2 037. Меньше всего тестов напишут по французскому языку – 27, испанскому – 12, а также китайскому языку – всего 1 абитуриент, – рассказала начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи ГрГУ имени Янки Купалы Аксана Валюк. Конкретно в городе Гродно будут писать более 10 000 тестов.

 

 
ц (1).jpg
 

 

Пункты проведения централизованного тестирования по традиции будут работать в Гродно, Лиде и Волковыске.

Правила участия в тестировании будут идентичны прошлым годам. Так, в день ЦТ абитуриент должен прийти в пункт сдачи за полчаса до начала испытания. Кто явится позднее распечатки тестовых заданий, в аудиторию не допускается!

 

При себе необходимо иметь зарегистрированный пропуск по предмету, а также документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца). Кроме того, не забудьте взять гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. На ЦТ по физике и химии можно принести калькулятор, однако он не должен отображать графическую информацию.
 
 
ц (2).JPGц (3).JPG

Категорически нельзя использовать на ЦТ электронные устройства (телефоны, часы, фитнес-браслеты и другие гаджеты), а также наушники, шпаргалки и дополнительные канцелярские принадлежности. За это абитуриента могут удалить из аудитории.

– Также рекомендовано носить маску, особенно в процессе запуска в учебный корпус. Дезинфицирующие средства для обработки рук в корпусах будут. Для дополнительных мер безопасности будущих студентов также рассадят по принципу дистанцирования, – отметила Аксана Валюк.

Вступительные испытания в этом году пройдут с 16 июня по 8 июля. Резервные дни ЦТ предусмотрены 14, 16 и 18 июля. Регистрация для их прохождения осуществляется со 2 по 9 июля.

 

Выдача сертификатов ЦТ начнется 16 июля. Забрать их необходимо в тех пунктах, где абитуриенты проходили тестирование.
 
 
ц (6).JPG
 
 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!