Чем удивляет посетителей XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021», открывшийся в Минске

 

Вчера в Минске открылся XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021». Это важнейшее для страны событие в сфере инноваций и технологий, которое уже успело стать традиционной площадкой для обмена передовым международным опытом, демонстрации инноваций и обсуждения механизмов внедрения новейших трендов. Во время церемонии открытия мероприятия первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков зачитал приветствие Александра Лукашенко участникам и гостям форума. 

 

Премьер-министр Роман Головченко отметил, что государство заинтересовано в форсированном развитии IT-сферы и в этом вопросе всегда будет максимальная поддержка Правительства и госорганов.
 

Готовы к цифровым преобразованиям

 

Роман Головченко подчеркнул, что скорость освоения новых технологий — это основа экономического развития, которая дает глобальные преимущества на мировом уровне:

— В качестве таких преимуществ выступают информационные технологии и темпы их внедрения в традиционные процессы. Они позволяют обеспечить новое качество жизни для людей, дают большой объем возможностей и служат основой для трансформации экономики и системы государственного управления.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что Беларусь создала надежную инфраструктурную основу для цифровых преобразований:

— Услугами сотовой связи четвертого поколения 4G в нашей стране охвачена территория, на которой проживает почти 90 процентов населения. Волоконно-оптические линии связи проложены ко всем населенным пунктам с численностью домохозяйств от 100 и более. А по показателю «оптика в доме» мы занимаем лидирующую позицию в Европе.

Роман Головченко заметил, что к 2021 году страна достигла значимых результатов в развитии технологий электронного правительства:

 

— И в ближайшее время все жители смогут убедиться в удобстве предлагаемых новых решений на практике. Что касается биометрических документов и ID-карт, то их выдача начнется с 1 сентября этого года. Благодаря им значительно упростится взаимодействие между бизнесом и государством, уменьшатся бюрократические требования для оказания государственных услуг. Это новый этап в цифровизации страны с переходом на новые стандарты обслуживания населения.
 

Кроме того, Премьер-министр заверил, что наша страна не планирует останавливаться на достигнутом:

 

— Наши ближайшие задачи — внедрение технологий связи пятого поколения, мобильной электронной цифровой подписи и масштабирование умных городов. Основная задача цифровой трансформации экономики — создание условий для диалога всех заинтересованных в развитии IT-сферы.
 
 

После торжественного открытия и символичного перерезания красной ленты почетные гости посетили центральную экспозицию «ТИБО-2021» — «Беларусь — страна цифровых возможностей».

 

Министр связи и информатизации Константин Шульган подчеркнул, что у выставки «ТИБО-2021» есть две основные цели:

— Первая — показать то, чего мы достигли, и вторая — обсудить то, куда нам дальше двигаться и что дальше развивать. Традиционно выставка является площадкой, на которой обсуждаются различные темы. В частности, необходимые нашему обществу для того, чтобы создать те комфортные условия, которые уже позволительно создать в XXI веке. Это цифровое государство, умные города, смарт-технологии ведения бизнеса, образования и здравоохранения.

Константин Шульган также акцентировал внимание, что на «ТИБО» можно подвести итоги, презентовать результаты и заглянуть немного в будущее:

— Именно поэтому международный форум традиционно привлекает внимание не только наших граждан, но и иностранных гостей. Уверен, что выставка раскроет новый потенциал для работы в IT-сфере по всем направлениям.

 

Высокотехнологичные новинки

 

После торжественного открытия и символичного перерезания красной ленты, которую растянули роботы, почетные гости посетили центральную экспозицию «ТИБО-2021» — «Беларусь — страна цифровых возможностей». Здесь Премьер-министру продемонстрировали приложение «Мой город», благодаря которому возможно оцифровать все городские сервисы и услуги. Сегодня это приложение уже работает в Полоцке. В скором времени его можно будет применять и в других городах страны. На стенде центра информационных технологий Мингорисполкома Роман Головченко ознакомился с экологической картой Минска, картографическим сервисом закрепления территорий за субъектами хозяйствования и другими цифровыми приложениями, которые упрощают жизнь граждан.

Всего в форуме «ТИБО-2021» принимает участие 141 организация из 11 стран мира. В числе участников — крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании — операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента.

Так, инфраструктурный оператор Беларуси СООО «Белорусские облачные технологии» компания beCloud презентует решения, которые создает для белорусского рынка. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам beCloud Андрей Агеенко отметил, что речь идет об основных проектах — единой республиканской сети передачи данных, республиканском центре обработки данных, республиканской облачной платформе и единой сети LTE:

— В день открытия на пресс-конференции мы делились итогами результатов тестирования сети 5G в стране, о тех практических кейсах, которые мы реализовали. Здесь нашим посетителям мы готовы рассказать об этом подробнее, каким мы видим развитие сети мобильной связи пятого поколения.

 

Ожидается, что beCloud в 2021 году увеличит количество зон тестирования за счет сложности используемых объектов и продолжит тестирование сети 5G для обеспечения работы дистанционно управляемого транспорта.
 
 

В числе участников — крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения.

 

Людмила Лопато, ведущий инженер РУП «Белпочта», сообщила, что предприятие на «ТИБО» представляет широкой аудитории новые возможности, позволяющие бизнесу и частным лицам оптимизировать временные и финансовые затраты:

— Национальная почтовая электронная система — это удобный, быстрый способ пересылки республиканских почтовых отправлений в электронной и гибридной форме с юридическим подтверждением факта вручения. Услуга доступна всем субъектам хозяйствования и физическим лицам, гарантирует соблюдение тайны почтовой связи, безопасность и конфиденциальность переписки.

Еще один сервис организации — цифровая авансовая система расчета для юридических лиц. Это оцифрованный аналог бумажной авансовой книжки, позволяющий осуществлять онлайн-зачисление и списание денежных средств за услуги почтовой связи, контролировать движение средств в личном кабинете 24/7, оплачивать широкий спектр услуг в любом объекте почтовой связи. Возможность получения почтовых отправлений с помощью SMS-кода без предъявления паспорта и бумажного извещения значительно сокращает время получения почтового отправления. Новый формат обслуживания доступен гражданам после идентификации по номеру телефона в личном кабинете.

Крупнейший в стране производитель потребительской электроники и бытовой техники холдинг «Горизонт» показывает своим посетителям новое программное обеспечение электронной очереди.

— Мы разрабатываем эти системы много лет, сейчас выпустили большое обновление: расширяем функционал, возможности интеграции, предварительной записи по интернету. Также мы демонстрируем новый цифровой экран для автобусов. Подобное решение широко используется в Европе, и мы хотим это внедрять среди наших автопроизводителей, — рассказал директор департамента информационных систем УП «ИЦТ Горизонт» Дмитрий Кисель.

Среди экспонатов — обновленная 75-дюймовая интерактивная доска, которую можно применять как в бизнесе, так и в образовании. Это универсальный моноблок, а его предыдущая модель в основном поставлялась в наши школы.

 

Форум «ТИБО» проходит с 1 по 4 июня на площадке комплекса «Минск-Арена». Мероприятие проводит Министерство связи и информатизации при участии представителей государства, бизнеса, профессионального и научного сообщества, международных экспертов.
 
 
 
 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!