Отдыхая на воде, соблюдайте правила безопасности

 

Решением Щучинского районного исполнительного комитета от 27 апреля 2021 года №416 определены зоны отдыха на водоёмах района и зоны, где купание запрещено.

 

 

Зона купания определена – это городское озеро. Щучинская санитарная инспекция обязательно заблаговременно проинформирует о начале купательного сезона и санитарном состоянии воды на данном водоёме.

 

 

Начиная с мая на городском озере дежурят матросы-спасатели, которые наблюдают за отдыхающими и в случае возникновения опасной ситуации – всегда готовы прийти на помощь.

 

 

Наступает долгожданное лето. И хотя погода переменчива и пока не особо радует нас теплом, но жители района активно выезжают на природу и часто отдыхают вблизи рек и озёр. Между тем вода таит много опасностей. Щучинская районная организация ОСВОД напоминает о мерах безопасного поведения на водоёмах:

 

 

-- купаться следует только в строго отведённых местах, где оборудованы спасательные станции и посты;

-- не заплывайте за ограничительные буйки и заградительные сетки;

-- не затевайте игры в воде, потому что все эти безобидные на первый взгляд шалости могут привести к беде;

-- запрещено прыгать в воду с мостов, лодок, катамаранов, плавать на автомобильных камерах, надувных матрасах, досках;

-- если не умеете плавать – заходите в воду максимум по пояс;

-- обязательно соблюдайте температурный режим. Нельзя входить в воду в разгорячённом состоянии. Желательно купаться 10-15 минут в зависимости от температуры воды, чтобы избежать переохлаждения;

-- обязательно имейте при себе полотенце и головной убор, которые спасут вас от солнечных лучей;

-- во время плавания на лодках и катамаранах надевайте спасательные жилеты и ни в коем случае не раскачивайте водное судно.

 

 

Помните, что за нарушения правил поведения на воде предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин, а за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в зоне массового отдыха людей – штраф в размере 15 базовых величин или административный арест на 15 суток.

 

 

Родители, помните, вы в ответе за безопасность своих детей: они должны быть постоянно в поле вашего зрения. Вода не прощает ошибок. Только соблюдая все правила безопасности можно избежать беды.

 

 

Виктор БУЖИНСКИЙ, председатель Щучинской районной организации ОСВОД.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!