«Железная» проблема

 

Проблема нелегального оборота лома и отходов черных и цветных металлов на территории Республики Беларусь, а также последующий вывоз металла в Российскую Федерацию оказывает негативное влияние на экономику страны и наносит существенный вред государственным интересам.

 

 

При отсутствии сырья внутри республики, предприятия, чья деятельность связана с переработкой металла, вынуждены закупать его в Российской Федерации по значительно более высокой цене.

 

 

Согласно законодательству, заготовка металлов у населения в республике осуществляется организациями «Белкоопсоюз», «Белвтормет» и «Белресурсы», которым выданы специальные разрешения (лицензии) на этот вид деятельности. Закупка у физических лиц отработанных свинцовых аккумуляторных батарей при наличии лицензии производится также организациями, осуществляющими ремонт и обслуживание автомобильных транспортных средств или розничную торговлю новыми автомобильными аккумуляторами.

 

 

К числу наиболее распространенных правонарушений в сфере оборота лома металлов с участием физических лиц относятся осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой вторсырья, несанкционированный вывоз лома за границу, ответственность за которую наступает по ст. 13.3 КоАП Республики Беларусь.

 

 

Ежегодно сотрудниками ОБЭП РОВД выявляются факты бесхозяйственного отношения руководителей и ответственных лиц субъектов хозяйствования к учету и хранению лома черных и цветных металлов, что может создавать причины и условия к совершению правонарушений и преступлений на этой почве.

 

 

Согласно действующего законодательства Республики Беларусь, имеется ответственность, связанная с нарушениями в сфере оборота вторичного сырья у субъектов хозяйствования, предусмотренная ст. 13.1 КоАП Республики Беларусь – нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов.

 

 

Если Вы располагаете информацией о лицах, занимающихся скупкой и дальнейшей реализацией лома черных и (или) цветных металлов, без наличия на то специального разрешения (лицензии), просим сообщить по телефону 102 либо 28-0-57. Конфиденциальность гарантируется.

 

 

Алёна ЮДЕНКО, оперуполномоченная ОБЭП Щучинского РОВД.

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!