Хотите стать метким стрелком? Тогда отправляйтесь на занятия в стрелковый тир СШ №1 г. Щучина

 

Уже год в СШ №1 г. Щучина действует стрелковый тир. Насколько пользуется популярностью у детей и взрослых это единственное в своём роде заведение в нашем районе? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы отправились к директору СШ №1 г. Щучина Марине Адащик.

 

– В первую очередь тир школы используется для проведения занятий по допризывной подготовке, – рассказывает Марина Павловна. – Раздел программы “Огневая подготовка” старшеклассники изучают на практике в тире. Не только ученики нашей школы, но и ребята из остальных городских школ и гимназии, а также Лещанского д/с-СШ имеют возможность отрабатывать там навыки по стрельбе. Для обучения используются четыре винтовки и пневматический пистолет. А пули покупаем в Гродно в специализированном магазине. Кроме этого, в тире есть биатлонная мишень и коврики, чтобы стрелять лёжа. В зимний период спортсмены накануне соревнований “Снежный снайпер” тренировались в меткой стрельбе.

 

Как рассказала директор школы, на базе тира для школьников разного возраста работают два объединения по интересам “Меткий стрелок”. А каждую четвёртую среду там занимаются воспитанники православного военно-патриотического клуба “Дружина”.

 

– Наибольшая активность как взрослых, так и детей наблюдалась в тире в зимнее время, – продолжает Марина Павловна. – Пострелять приходили даже семьями: для родителей это отличная возможность провести время вместе с детьми. Особенно часто дети бывают там во время каникул. И самостоятельно, и в составе отрядов из детских оздоровительных лагерей дневного пребывания. Иногда приходят к нам и маленькие посетители. Учитель школы по допризывной подготовке Виктор Иванович Лештаев даже подставки предусмотрел, чтобы детям было удобнее. Только самый оптимальный возраст для начала занятий – лет десять, поскольку меньшим мальчикам и девочкам даже винтовку в руках удержать тяжело, она весит немало. С удовольствием осваивали азы стрельбы из винтовок и пистолета учащиеся Щучинского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея. Пользуется популярностью тир и у некоторых взрослых. Честно признаться, я и сама не раз стреляла по мишеням: захватывающее занятие.

 

Некоторое время назад мы рассылали на предприятия и организации нашего района письма с приглашением посетить школьный тир. Многие воспользовались нашим приглашением и приходили поупражняться в стрельбе. Хочу сказать, что мы готовы предоставить тир для занятий и на постоянных арендных условиях.
На базе тира в СШ №1 г. Щучина проходят и многие районные соревнования. Это “Зарница”, “Юный снайпер”, “Снежный снайпер”, соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества, и другие.

 

– Впереди лето, и надеюсь, многие ребята решат провести время с пользой в нашем тире, – говорит Марина Павловна. – Ждём мы и ребят из оздоровительных лагерей. Приглашаем также всех желающих в стрелковый тир на занятия по обучению пулевой стрельбе из пневматической винтовки на платной основе. Стоимость одного выстрела 0,10 руб. Занятия проводятся в субботу с 12.00 до 14.00, а также с понедельника по пятницу с 18.00 до 19.00 по запросам. Предварительно записаться можно по телефону: 75-8-78.

 

Рассказывая о работе тира, Марина Павловна поделилась мыслью о том, что здорово было бы сделать его мобильным. Возможно, такой формат также пользовался бы популярностью у приверженцев пулевой стрельбы. Но это пока только размышления, а стационарный тир в первой городской школе ждёт вас уже теперь.

 

Анна РУДСКАЯ.
Фото из архива СШ №1 г. Щучина.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!