Почти 40 призывников из Щучинского района отправились в этот весенний призыв проходить срочную военную службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь

 

Почти 40 призывников из Щучинского района отправились в этот весенний призыв проходить срочную военную службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь.

 

В минувшую среду уходили в армию шестеро ребят. Пятеро из них – на срочную службу, а один будет служить в резерве.

 

В одну часть – 41780 – отправились братья-близнецы Артём и Артур Мавдуки, а также Андрей Куцейко и Константин Ступакевич.

 

– Мы с братом практически всегда неразлучны: вместе учились в рожанковской школе, затем вместе получали специальность “автомеханик 5 разряда” в Гродненском электротехническом колледже им. Ивана Счастного, вместе работали по распределению на Скидельской птицефабрике, а теперь вот вместе идём служить в армию, – говорит Артём Мавдук. – Вдвоём всегда веселее и надёжнее. Считаем, что наша обязанность – выполнить свой долг перед Родиной. Дальнейшие планы на жизнь будем строить через полтора года, когда вернёмся домой.

 

Вместе с Артёмом и Артуром будет служить и Андрей Куцейко. Андрей – щучинец, после окончания электротехнического колледжа в Гродно работал по специальности в ДРСУ-161, увлекался футболом. К службе в армии относится по-мужски: надо, значит, надо.

 

Морально готовил себя к службе в армии Константин Ступакевич. Молодой человек родом из д. Валянчицы, учился в Раковичском д/с-СШ. После окончания поступил в Лидский колледж Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Получив специальность “техник-механик”, вернулся на малую родину и устроился на работу водителем в ОАО “Орля”. Ждать Костю домой будут мама и три его сестры.
А вот младший командир сапёрного отделения Сергей Страчинский – он занимался на военной кафедре в БНТУ – будет служить в инженерных войсках только полгода. Этот бонус молодой человек получил, освоив военное дело во время учёбы в университете.

 

Александр Шершень проходить службу будет в резерве. Молодого специалиста очень устраивает такая возможность. Александр работает главным ветеринарным врачом в КСУП “Совхоз “Большое Можейково”. Молодой человек учился в Витебской академии ветеринарной медицины, а теперь осваивает вторую специальность “ветеринарно-санитарная экспертиза”. Александр родился в агрогородке Василишки. Окончив вуз, вернулся на Щучинщину и планирует остаться работать в хозяйстве.

 

– Служба в резерве для молодых людей – хорошая возможность выполнить свой гражданский долг перед Родиной без отрыва от производства, – говорит военный комиссар Щучинского района Владимир Чайко. – Александр работает в агропромышленном комплексе, поэтому согласно ходатайству Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома он получил такую возможность. На протяжении двух лет призывник будет ездить на сборы, которые проходят в течение 35 дней. Это большой плюс не только для самого молодого специалиста, но и для сельхозорганизации, поскольку она не лишается работника на длительный период.

 

В этот призыв, как обычно, мы комплектовали силы специальных операций и органы пограничной службы, внутренние войска. Всё зависело от состояния здоровья ребят. Как правило, у призывников нашего района хорошие графы годности, поэтому мы отправляем их, конечно, учитывая пожелания, в спецназ и органы пограничной службы.

 

…Для самих ребят и для их родных уже начался обратный отсчёт. Пусть время службы пролетит очень быстро, и они здоровые и возмужавшие вернутся домой.

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!