В щучинской школе № 1 действует межшкольный центр допризывной подготовки, в котором занимаются ребята со всех школ города

 

В нашей стране обсуждается необходимость разработки государственной программы патриотического воспитания населения. Как решить вопрос быстро и эффективно? Ответ знают в школе № 1 Щучина, где военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения стало своеобразным брендом. С прошлого года здесь действует межшкольный центр допризывной подготовки, в котором занимаются ученики со всех школ города. Кто и чему обучает ребят и как эти занятия помогут им в будущем?

 

Воспитанники военно-патриотического клуба «Отечество» проводят экскурсию по отремонтированному спортивному залу школы, знакомят со спортивной базой. В этом учебном году для старшеклассников открыта профильная группа спортивно-педагогической направленности. Многие из этих подтянутых, стройных юношей признаются, что планируют связать жизнь с профессией военного или спасателя. К примеру, ученик 11-го класса Владислав Шило хочет работать в МЧС: 
 

– С детства мечтаю помогать людям. Нравится профессия спасателя. Занятия в клубе помогают стать боле­е дисциплинированным, спортивным, общительным. Не понимаю пацанов, которые только в гаджетах сидят. Виртуаль­ная жизнь далека от реальной.
 
 

Многие ребята планируют связать жизнь с профессией военного или спасателя

Директор школы № 1 Марина Адащик заверяет, что ребята обеспечены всем необходимым для поддержания спортивной формы: 
 

– Летом прошлого года благодаря спонсорской помощи и средствам, выделенным из районного бюджета, у нас заработал современный тир. Закуплено специальное оружие, сделан ремонт. Когда-то в советские времена тир был, но оборудование давно устарело. С 1 сентября прошлого года работает межшкольный центр допризывной подготовки, который активно взаимодействует с 116-й гвардейской штурмовой авиационной базой в Лиде. Только освоения старшеклассниками учебной программы по допризывной подготовке уже недостаточно. Необходимо чаще проводить мероприятия военно-патриотического воспитания – тематические уроки, встречи с ветеранами, звездные сборы. Ребята с удовольствием общаются с военными летчиками, ездят на экскурсии в часть, интересуются условиями службы. И где, как не в семье и школе, прививать любовь к Родине с малых лет в повседневной жизни, создавая образовательную среду, в которой будет происходить личностный рост ребенка, формироваться его потребность в самообразовании, активной гражданско-патриотической позиции, культуре здоровья, реализации интеллектуальных и творческих способностей.
 

Руководит межшкольным центром допризывной подготовки юношей гвардии майор в отставке Виктор Лештаев, который 22 года прослужил в Вооруженных силах СССР: 
 

– Элементы строевой подготовки, стрельба по мишеням на лазерном стрелковом тренажере, разборка и сборка автомата – все это могут продемонстрировать вам наши ребята. Ну и конечно же, сборы. Все, что рассказываю старшеклассникам, перевожу на собственный опыт, вспоминая жизненные истории. Современные юноши более продвинутые, они часто опираются на информацию, которую черпают в интернете. В результате многие не хотят служить в армии, боятся не­уставных отношений. Моя задача – подготовить будущего бойца к призыву. Прежде всего морально. К сожалению, не всегда дома рассказывают о чести, достоинстве, мужестве. А говорить надо. Вероятно, не все ребята станут военными, юристами, следователями. Но для нас важно, что они вырас­тут добропорядочными гражданами, которые вряд ли совершат какие-то противоправные действия.
 

 

В средней школе № 1 ра­ботает музей боевой славы. В июне 2014 года решением коллегии Министерства культуры ему присвоен статус народного. Сегодня его фонды насчитывают почти две ты­сячи экспонатов, которые собирали вместе педагоги и учени­ки под руководством хранительницы музея, учи­теля истории Лилии Хрип­тович. Недавно она ушла на заслу­женный отдых и передала свое детище нынешнему учителю истории Татьяне Каран­кевич:

 

– Практически все экспозиции посвящены Великой Отечественной войне. Документы, аусвайсы, письма-треугольники, военные фото, награды – все это можно увидеть и потрогать руками. Экспозиция «Оккупационный период» содержит материалы об узниках концлагерей и гетто. Много уникальных материалов собрано в экспозиции «Подпольное и партизанское движение на Щучинщине в годы Великой Отечественной войны». Отдельная выставка посвящена воинам-афганцам, а также почетным гражданам нашего города.
 

Владислав Шило и Ариана Шукюрова на экскурсии в музее боевой славы

Один из экспонатов – полотно Великой Победы. Его к 75-летнему юбилею подготовили ребята со всех школ Щучинского района. На каждом кусочке ткани вышиты имена ветеранов. Директор школы Марина Адащик рассказывает:
 

– Мы бережно храним память о педагогах школы, которые сразу с фронта пришли учить детей, имели боевые награды и стали ярким примером патриотов, с оружием в руках защищавших свою родину от врага. Мы чувствуем ответственность перед ними.
 

История – это интересно

 

В этом учебном году в СШ № 1 создана группа право­вой направленности с изуче­нием на повышенном уровн­е английского языка и обществоведения. Занятия со старшеклассниками проводят сотрудники Щучинского районного отдела Следственного комитета. Первая городская школа и дальше будет развивать­ся в выбранном направлени­и. Здесь считают, что именн­о педагоги вместе с родителями могут сформи­ровать у ребенка активную гражданско-патриотическую позицию, предоставить все возможности для реализации интеллектуальных и творческих способностей.
 

Минутка для фото. Воспитанники клуба «Отечество»

 

СБ

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!