«Бессмертный подвиг ради жизни»: в Щучине отметили День Победы (дополнено)

День Победы --  праздник, который объединил всех. К площади Свободы шли и стар, и млад. Праздничная колонна от здания райисполкома прошла к памятнику в городском сквере.

С праздником Победы всех земляков и гостей города поздравил председатель районного исполнительного комитета Алексей Садовский.

– День 9 Мая по-особому дорог и памятен каждому из нас, – отметил Алексей Валентинович. –  Он приходит в наши дома и сердца вместе с торжеством весеннего обновления жизни, объединяет нас общей светлой памятью, скорбью утрат, гордостью за величие подвига отцов, дедов и прадедов. Из года в год, приходя к этому Вечному огню, мы все острее сознаем, что это была не просто победа в войне. Это была Победа, доказавшая, что в борьбе за свободу, за свою Родину самые обычные люди способны становиться героями, вершителями истории… Уже в конце 1941 года на Щучинщине возникли первые партизанские и подпольные группы. В принеманских лесах сформировался первый партизанский отряд «Орлянский». В апреле 1943 года был создан Щучинский межрайонный партийный центр, который взял на себя роль координатора партизанской борьбы. Возглавил его Степан Петрович Шупеня. Враги бросали против нас сотни тысяч карателей, но нас не сломили! Мы выстояли и победили! В этой битве Беларусь понесла огромнейшие потери. Мы склоняем головы перед мертвыми и перед живыми, перед теми, кто был в самом пекле и кто ковал победу в тылу. Победа – наше богатство и наш духовный маяк. Время неумолимо, все меньше ветеранов Великой Отечественной остается с нами в строю. Наш святой долг – поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. Низкий поклон и безграничная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за мир и спокойствие! Я от всей души поздравляю вас со светлым праздником – семьдесят шестой годовщиной Великой Победы!

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны.

Во время митинга Алексей Валентинович также вручил за многолетнюю плодотворную общественную деятельность, значительный вклад в развитие ветеранского движения воинов – интернационалистов председателю Щучинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Артуру Петровичу Мисюку Благодарность Президента Республики Беларусь.

           

Свои песни дарили народный ансамбль духовного пения «Преображение» и артисты РЦКиНТ. Празднования продолжались весь день. На протяжении всего праздника работала выездная торговля, детские и спортивные площадки. Все желающие могли проверить здоровье у специалистов Щучинской ЦРБ (работал передвижной комплекс), отправить открытку ветерану вместе с районным узлом почтовой связи, познакомиться с книжными новинками, которые представила Щучинская районная  библиотека имени Тётки, посетить музейные комнаты "Щучинские ремёсла" и эпохи СССР, заценить фильмы в кинотеатре "Беларусь", сделать памятное фото на тематических фотозонах и приобрести рукотворные изделия у народных умельцев.

Анна КАСПЕР.

Фото автора. Фото (дрон) Сергея МАТУКЕВИЧА.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!