По месту прописки или в порядке очередности: как организуют в 2021 году прием первоклашек?

 

Приемная кампания для будущих школьников начнется 12 июня.

 

По информации Министерства образования Беларуси, право на поступление в 1-й класс имеют дети, которым на момент 1 сентября соответствующего учебного года исполнилось 6 и более лет, рассказывает 1prof.by.

 

По желанию родителей или других законных представителей школьником также может стать ребенок, которому 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября. Однако окончательное решение о приеме остается за администрацией школы.

 

Преимущество при поступлении по-прежнему будет у детей, зарегистрированных в микрорайоне конкретного учреждения образования. Жителей других районов школы смогут принять лишь при наличии свободных мест и в порядке очередности поданных заявлений.

 

Приемная кампания для первоклашек продлится с 12 июня по 15 августа. В этот же период родители могут подавать заявления на свободные места. Окончательное решение о приеме детей, не приписанных к школе, будет принято с 16 по 28 августа.

 

Какие документы нужно подготовить

 

Для зачисления в 1-й класс необходимы:

 

  • заявление с указанием языка обучения, если имеется выбор;
  • медицинская справка с результатами обследования всех врачей и с заключением о допуске к обучению.

 

Важно! На справке должен стоять штамп поликлиники и 3 печати: участкового педиатра, заведующего отделением, гербовая печать или печать для больничных листов;

 

  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • паспорт родителей с отметкой о регистрации или документ, подтверждающий проживание в микрорайоне конкретной школы.

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!