Не май месяц! Когда в Гродно придет тепло?

 

Надежды гродненцы возлагали на май, и он начал первый понедельник сильнейшим ветром и дождём со снегом.

 

В прошлом году зимы климатически не было. Температура так и не опустилась достаточно и не держалась долго, чтобы называться зимней. Зато снег ошарашил гродненцев 12 мая 2020 года, вспоминает grodnoplustv.by.
 
 

 

Впрочем, тогда осадки оказались нестойкими и непродолжительными, а лето было довольно жарким и очень сухим, что заставило переживать специалистов – тревожные сообщения о том, что недостаточность осадков пагубно влияет на уровень рек и озёр в регионе, поступали регулярно. От этой зимы никаких интриг и сюрпризов никто уже не ждал – и зря. Она хоть и припозднилась по календарю, зато, кажется, что не может угомониться до сих пор. Очень снежная – в дни особенно сильных снегопадов уровень выпавшего снега достигал 40 сантиметров – и временами очень морозная, эта зима была одной из самых холодных и снежных за последние по крайней мере пять лет. Зато благодаря снегу обмеление Неману, похоже, больше не грозит в ближайшее время. И хотя уже без снега, но и без ожидаемого тепла прошли и два весенних месяца, побаловав лишь несколькими по-настоящему тёплыми днями. Все надежды гродненцы возлагали на май, и он начал жёстко, в первый же свой понедельник расстроив ожидавших тепла сильнейшим ветром и дождём со снегом. Не спешат слишком уж обнадёживать и синоптики – тёплые пальто и надёжные шарфы пока ещё будут нужны. Из-за сильного ветра объявлен оранжевый уровень опасности. И в ночь с понедельника на вторник ветер своего напора не сбавит.

Елена Иванова, инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет»:

- Ночью на большей части территории мокрый снег, днём местами дожди. Температура ночью -1 … +3, днём +10…+15. Всю неделю погода будет неустойчивая, дождливая, ночи прохладные, днём в основном +8…+13. Потепления ждём к концу недели.

В целом синоптики подчёркивают, что средняя температура воздуха в первой декаде мая ожидается на 1 градус ниже климатической нормы. Впрочем, это пока не означает, что тепло так и не придёт. Долгосрочные прогнозы хотя и не так надёжны, но всё же ободряющи и оптимистичны – со следующей недели уже можно будет носить одежду полегче, и уверенный настоящий майский плюс не заставит себя ждать.

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!