Равнение на успешных руководителей. В Щучине прошло практическое выездное занятие для специалистов, включенных в перспективный резерв кадров райисполкома

Практическое выездное занятие для специалистов, включенных в перспективный резерв кадров райисполкома, прошло в Щучине. В центре внимания участников мероприятия были вопросы формирования руководящего состава и его обучения, оценки кандидатов на должности руководителей, расстановка и адаптация вновь назначенных управленцев.

 

В работе семинара-практикума приняли участие заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта, главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Кейко.

 

Как подчеркнула начальник отдела организационно-кадровой работы Щучинского райисполкома Елена Куканова, работа по подготовке и повышению уровня будущих руководящих кадров должна быть системной и последовательной. Актуальность этого утверждения чётко диктует необходимость формировать резерв будущих управленцев, готовить их к работе руководителя. Ведь главное умение руководителя – это умение работать с людьми, стремление сделать так, чтобы подчинённые чувствовали свою сопричастность к общему делу и стремились не подвести своего начальника или директора.

 

Убедиться в сказанном участники семинара-практикума смогли во время посещения ООО «Праймилк». Предприятие является крупнейшим производителем в восточной Европе ингредиентов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности. Уникальной особенностью открытого в сентябре 2016 года завода «Праймилк» является полная автоматизация производственных процессов и возможность визуального наблюдения за всеми этапами производства. Сегодня «Праймилк» это интенсивно развивающееся предприятие, экспортирующее свою продукцию по всему миру.

А главным секретом динамичного развития, безусловно, является эффективное управление предприятием. Его 42-летний директор Анатолий Белявский – пример целеустремленного, креативно мыслящего руководителя, который горит своим делом, умеет просчитать действия на несколько шагов вперед, найти нестандартный выход из трудных ситуаций и мотивировать людей на достижение максимальных результатов.

Разговор шёл о кадровом потенциале предприятия и социальных гарантиях для работников. Анатолий Белявский рассказал, что сегодня здесь трудятся более 170 человек. Средняя заработная плата составляет 1940 рублей. Текучести кадров практически нет.

– Если хочешь добиться успеха, надо собрать команду инициативных, творческих, нестандартных личностей. Но к каждому из таких людей необходимо найти свой подход, только тогда они в полной мере раскроют свой потенциал, -- уверен Анатолий Станиславович. -- Главная задача руководителя – заинтересовать работника остаться на предприятии. И не только простым повышением зарплаты, а способствовать развитию его деловых качеств,  заботиться о социальном благополучии, стимулировать участие в общественной деятельности.

Впечатлила участников семинара экскурсия по предприятию, знакомство с новыми производственными линиями, высокотехнологичным оборудованием, а также умение руководства с оптимизмом смотреть в будущее. Сейчас на щучинском производстве практически завершён монтаж линии по производству сыра «Рикотта» – масштабный проект, который позволит предприятию расширить рынки и ассортимент конкурентной продукции.

Затем участники выездного занятия посетили ГУК «Щучинская районная библиотека имени Цётки», ознакомились с работой учреждения, её ресурсами, в том числе электронными новинками и возможностями. Библиотечное обслуживание населения Щучинского района осуществляют 16 учреждений, которые ежегодно обсуживают более 14000 читателей. Районная библиотека оснащена автоматизированной библиотечной системой ALIS WEB, которая позволяет вести работы по комплектованию фондов, обработке документов,  регистрации и перерегистрации читателей.

 

Библиотека сегодня — это уже далеко не только книги. Современная библиотека, в первую очередь, является информационным центром. С одной стороны, она предлагает доступ к информационным ресурсам в сети Интернет, с другой — создает собственные электронные информационные ресурсы. С 2002 года при Щучинской районной библиотеке действует публичный центр правовой информации. Центр оснащён информационно-поисковой системой "Эталон", с помощью которой осуществляется надежный и быстрый поиск нормативно-правовых документов.

 

Далее на тренинге главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Кейко «принимал» у резервистов «домашнее задание» о применении навыков и приёмов публичной речи на практике, технике эффективной коммуникации, ознакомил со стратегиями поведения в конфликте и регулировании конфликтогенных зон.

 

-- Обучение через практику наиболее эффективный способ развития профессиональных компетенций – подчеркнула заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта. -- Поэтому мы и предлагаем молодым специалистам такие формы, как  посещение  предприятий,  встречи  с успешными руководителями, тренинги и практикумы.   Минимум теории — максимум практики.  Руководитель, управленец -- это профессия, очень сложная с достаточно высокими требованиями профессиональных компетенций. И чтобы быть одним из лучших нужно приложить максимум усилий и настроиться на тяжелый труд и постоянное обучение. И на наш взгляд будущих управленцев могут и должны учить те люди, которые сами через это же проходили и проходят.

 

Практика таких встреч обещает быть традиционной. Ведь на Щучинщине не мало опытных и успешных руководителей, которые готовы поделится с молодежью своими управленческими навыками.

Сергей КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!