Чего не стоит делать перед прививкой и как успокоить побочные реакции: важное о вакцинации в вопросах и ответах

А вы уже записались в поликлинике на прививку от коронавируса? Надеемся, да, как и тысячи людей, которые мечтают поскорее вернуться к привычной жизни без пандемии. Прежде чем отправляться в процедурный кабинет, прочитайте советы от Екатерины Гусар, заместителя главврача по медицинской части 39‑й городской поликлиники Минска. Она рассказывает, чего не стоит делать перед вакцинацией, как поступить, если между двумя дозами подхватили коронавирус, и что поможет снять побочные реакции от препарата.

 

Как готовиться к вакцинации?

Как ни странно, специальной подготовки не требуется. Единственный момент, в день прививки нельзя пить алкоголь (он несовместим с любым лекарством), курить и идти в спортзал. Что касается каких‑то обязательных обследований, их тоже нет. Однако пациентам с хроническими заболеваниями лечащий врач может предложить пройти диспансерный осмотр и провести определенные обследования с учетом особенностей течения болезни. Непосредственно перед уколом в процедурном кабинете вам измерят температуру и давление, а также попросят заполнить анкету о самочувствии и подписать согласие на прививку. В течение 30 минут после вакцинации нужно находиться в поликлинике, чтобы медики смогли предупредить аллергические реакции или поствакцинальные осложнения.

Что делать, если заболел между двумя прививками?

Если подхватили ОРИ, можно увеличить интервал между инъекциями — прививку сделают после выздоровления. А если у вас обнаружили коронавирус, то вторая доза не вводится. Между инъекциями необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью: минимизировать контакты, избегать людных мест, пользоваться маской.

Кому нужно привиться в первую очередь и какие есть противопоказания?

Приоритетная группа — это те, кто контактирует с большим количеством людей и подвержен высокому риску инфицирования: медики, учителя, работники соцзащиты.

Вакцина необходима также людям, которые имеют высокие шансы заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском неблагоприятного исхода (пожилые, люди с хроническими заболеваниями легких, сердца и так далее).

Постоянные противопоказания к вакцинации: гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины; беременность и период грудного вскармливания; тяжелые поствакцинальные осложнения (судорожный синдром, повышение температуры до 40 °C, тяжелые аллергические реакции) на введение первого компонента; возраст до 18 лет. Также пациентам после перенесенной ОРИ рекомендуется временный медицинский отвод — на 2—4 недели.

Какие могут быть побочные эффекты?

Реакции после вакцинации непродолжительны (от нескольких часов до нескольких суток) и не оставляют последствий для организма. Их можно разделить на две группы: местные (покраснения, уплотнения, болезненность в месте введения вакцины) и общие (повышение температуры, слабость, вялость, плаксивость). При покраснении или отечности места инъекции можно принять антигистаминные средства (супрастин, фенкарол, лоратадин), а при повышении температуры — нестероидные противовоспалительные (парацетамол, нимесулид).

Если у вас после прививки возникли какие‑то симптомы, лучше проинформировать врача — он оценит выраженность их проявления и при необходимости даст индивидуальные рекомендации.

Какой процент населения должен привиться, чтобы пандемия закончилась?

Большинство ученых оценивают пороговое значение коллективного иммунитета в пределах 40—80 процентов населения. Вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить тяжелое течение болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики — носить защитные маски, держать социальную дистанцию и выполнять требования по гигиене рук.

glushko@sb.by

P.S. Напомню, что недавно я сделала прививку против коронавируса российским препаратом, разлитым у нас в стране, и теперь хочу поделиться впечатлениями. До вечера чувствовала себя отлично, даже ощутила прилив сил. А вот ночью долго не могла уснуть из‑за озноба — состояние было, знаете, предпростудное. Не настолько, чтобы бежать за градусником, но для чистоты эксперимента температуру я все же измерила — она была 37,1 °C. Естественно, никаких лекарств я не принимала, просто покрутилась несколько часов и уснула. А утром все прошло. Единственное, что сейчас напоминает о прививке, — неприятные ощущения при нажатии на место укола. Конечно, прививка — это не конфеты, рекомендовать каждому без разбора не могу, но очень советую — здоровее будем. Причем все.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!