Хочешь быть здоров? Прививайся! В Щучинском районе уже вакцинировано около тысячи человек

 

В нашем районе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Люди разного возраста хотят обезопасить себя, а единственно верный способ для этого – сделать прививку.

 

– По состоянию на 21.04.2021 в районе вакцинировано 1120 человек из числа контингентов 1 и 2 этапа вакцинации в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19, – говорит главный санитарный врач Щучинского района Анастасия Крюкович. – Все 1120 человек получили первую дозу вакцины, а 548 из них прошли полный курс вакцинации. В настоящее время вакцинация проводится вакциной “Гам-КОВИД-Вак” по двухкомпонентной схеме.

 

Как рассказала Анастасия Вячеславовна, вакцинация организована в прививочном кабинете Щучинской районной поликлиники. Кроме этого, в ближайшее время планируется организовать работу стационарных пунктов по проведению вакцинации на базе горбольниц и участковых больниц Щучинской ЦРБ.

 

– Сегодня многие люди всё ещё сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса, – говорит Анастасия Вячеславовна. – И их опасения можно понять. Но они должны знать, что эффективность вакцин заключается в том, что по окончании иммунизации человек не будет болеть после контакта с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесет болезнь в легкой форме. В Щучинской ЦРБ осуществляется запись лиц, которые решили вакцинироваться против инфекции COVID-19. Записаться на прививку можно, позвонив по телефону Coll-центра: 29-8-03.

 

 Вместе с тем необходимо отметить, что даже сделав прививку, не стоит забывать об осторожности. Для защиты других людей правильным и этичным будет использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношение защитных масок, соблюдение требований к гигиене рук, социальное дистанцирование. Обезопасив себя, необходимо подумать и о других.

 

– Особенно хотелось бы обратить внимание жителей нашего района на соблюдение мер предосторожности во время наступающих православных праздников – Вербного воскресенья и Пасхи, – подчёркивает Анастасия Вячеславовна. – Многие в эти дни отправятся в храмы. Ни в коем случае не забывайте о своей безопасности: используйте маски, соблюдайте дистанцию, обрабатывайте руки. И будьте здоровы!

 

 Анна РУДСКАЯ.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!