Реконструкция собора и строительство новой колокольни в Жировичах. Министр культуры побывал на Слонимщине

 

14 апреля Слонимщину с рабочим визитом посетил Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич.

 

Деловая поездка члена правительства началась с посещения агрогородка Жировичи, сообщает "Слонимский вестник". После личного ознакомления с комплексом Свято-Успенского Жировичского монастыря Анатолий Мечиславович вместе с заинтересованными обсудил ход запланированных здесь ремонтно-реставрационных работ. В заседании штаба, которое прошло в стенах обители, приняли участие председатель райисполкома Геннадий Болеславович Хомич, Владыка Гурий.

 

 
12.jpg
 
Важной частью разговора стало строительство новой колокольни, куда переместятся колокола из временной звонницы у Явленской церкви монастыря. 7 октября прошлого года была произведена торжественная закладка памятного камня и капсулы на месте, где будет построена колокольня-памятник в честь 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия с момента основания Свято-Успенского Жировичского монастыря. По задумке архитекторов колокольня вознесется на высоту более 50 метров и станет самой высокой в Беларуси. Также внимание было уделено ремонтным работам в Свято-Успенском соборе.
 
13.jpg15.jpg

— Мы постарались конкретизировать все вопросы, которые возникают сегодня по будущим ремонтно-реставрационным работам, — подводя итоги встречи, отметил Анатолий Маркевич. – Считаю, что сегодняшний разговор получился очень конструктивным и продуктивным. Мы увидели воочию все существующие проблемы. Обсуждая вопросы дальнейшей реконструкции и реставрации Свято-Успенского собора, обсудили возможные варианты проведения работ, которые позволят с одной стороны сохранить исторический облик, а с другой создать более комфортные условия для пребывания прихожан.

 
16.jpg
 
Также во время встречи было принято решение о скором проведении в Жировичах выездного заседания Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь. На нем коллегиально будут утверждены облик и точная высота будущей колокольни, а также конкретные этапы ремонтно-реставрационных работ в соборе.
 
17.jpg18.jpg

Далее в программе визита министра было посещение Жировичской детской школы искусств, библиотеки и дома культуры агрогородка. В Слониме Анатолий Мечиславович Маркевич ознакомился с экспозицией районного краеведческого музея имени И.И. Стабровского. Завершилась поездка проведением диалоговой площадки с работниками культуры Слонимщины в драматическом театре, на которой гость поделился с коллегами видением современных требований и направлений работы в возглавляемой сфере.

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!