На Гродненщине готовятся к проведению республиканского субботника

 

В ходе масштабной кампании планируется привести в порядок объекты и территории населенных пунктов.

 

Республиканский субботник в этом году пройдет 17 апреля. В ходе масштабной кампании планируется привести в порядок объекты и территории населенных пунктов, благоустроить мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. К традиционному марафону присоединится и Гродненщина.

Как рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, в настоящее время формируются рабочие группы по подготовке и проведению субботника в областном центре, районах и организациях, устанавливается перечень объектов и объемы выполняемых работ.

 

 
Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля
 

Так, планируется особое внимание уделить благоустройству таких памятных мест, как мемориальные комплексы «Звезда» в Кореличском районе и «Шауличи» в Волковысском, памятник героям Советского Союза Яну Фогелю и Павлу Петрову на Дятловщине. В числе точек, где развернется трудовой десант, – Новогрудский и Любчанский замки, ансамбль бывшей усадьбы Хрептовичей в Щорсах Новогрудского района, территория дендропарка в Мостах, новогрудские озера Молодежное и Свитязь, сквер 40-летия Победы в Волковыске, парк Победы по улице Каминского в Сморгони.

Планируется, что к республиканскому субботнику в регионе присоединятся порядка 300 тысяч человек. Сумма собранных средств ориентировочно составит около 750 тысяч рублей.

50 процентов заработанных средств будет направлено Министерству здравоохранения. Эта сумма станет хорошим подспорьем для укрепления материально-технической базы медицинских учреждений: закупки оборудования и вакцины от COVID-19.
 
IMG_5536.jpg

Оставшиеся 50 процентов средств останутся в распоряжении облисполкома. Их направят на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!