Найти новые точки роста

Пять районов Гродненской области - Зельвенский, Волковысский, Свислочский, Слонимский и Щучинский - стали официальными партнёрами, объединившись в альянс по устойчивому развитию “5+”. Соглашение об этом подписали представители вышеупомянутых районов в Зельвенском райисполкоме 11 марта.

 

Тема дальнейшего развития партнёрства гродненских регионов была поднята на днях на совместном заседании райисполкома и президиума районного Совета депутатов.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта, существует немало причин для такого взаимодействия. Во всех районах уделяется большое внимание сохранению экологии, развивитию социальной сферы. Важно, что есть и совместный опыт деятельности в различных направлениях трансграничного сотрудничества. Районы объединились для консолидации ресурсного, экономического и кадрового потенциала территорий области, активизации усилий по реализации 17 Целей устойчивого развития.

Ожидается, что партнерское объединение “5+” усилит эффект взаимодействия: общих проектов станет больше, увеличится и значимость инициатив. Примеры подобной интеграции уже есть в Беларуси. Отдельные районы Могилевской области объединились в проект по улучшению возможностей занятости населения, развитию сельских территорий. Подобное объединение формируется и в Брестской области.
– Проект альянса районов – амбициозный, и каждый район готовился к нему не один год, – подчеркнула председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк. – Получено подтверждение о сотрудничестве со стороны Германии. Международные программы поддержки помогут не только в реализации проектов, но и предоставят возможность использования опыта применения инициатив, которые уже реализованы на других территориях. Ведь развитие регионов – это задача не только руководителей территорий, здесь не менее важно и гражданское участие.

На совместном заседании было принято решение, что представлять интересы Щучинского района в Совете ПАР-5+ будут депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Павел Михалюк, председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк и заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта.

В ближайшее время предстоит спланировать программу регионального взаимодействия до 2025 года. Принципиальные моменты – демократичность и равенство всех участников альянса, независимо от “веса” и “роста”.

Сергей КАСПЕРЧУК.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!