В Гродно начал работу пассажирский терминал Triniti

 

В Гродно открылся пассажирский терминал Тринити. Он стал первым частным действующим в стране. Тут планируют ежедневные отправление автобусов и маршрутных такси в Минск, Брест, Лиду, Волковыск, Зельву и другие города Беларуси, а также,  после открытия границ  – в Европейские страны и Россию. Уже открыты  билетные кассы и зал ожидания. Как будет работать этот пассажирский терминал и поможет ли он разгрузить основные дорожные артерии Гродно? – расскажем в следующем сюжете.

 

 

Одно из самых популярных направлений маршрутного такси  – Гродно – Минск. Поездки каждые 20 минут.  По времени более, чем удобно. А вот с местом посадки для многих жителей Гродно возникали некоторые сложности. Ж/Д вокзал и автовокзал  не так далеко находятся друг от друга, и для пассажиров Октябрьского района было не совсем комфортно туда добираться. Владимир Калиновский в транспортном деле более 15 лет. Преимущественно занимался грузовыми перевозками, последние два года – пассажирскими. Его компания  уже успела по достоинству оценить все преимущества открытия нового пассажирского терминала.

 

ВЛАДИМИР КАЛИНОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК:

 

- Здесь на терминале установлена система, которая позволяет без участия человека проходить медицинский осмотр и осмотр механика. Водитель имеет пластиковую карточку, которая подносится к терминалу, сразу распознаются паспортные данные, фотографии, место работы. Водитель самостоятельно измеряет себе давление, продувает так называемую трубочку. Аппарат контролирует состояние водителя на алкогольное опьянение, потом выдаёт кассовый документ, который прикладывает к путевому листу.

 

Сейчас платформа нового терминала позволяет обслуживать одновременно четыре микроавтобуса. Потенциал пропускной способности планируется довести до 24 микроавтобусов в час. Этот пассажирский терминал – альтернатива государственным автовокзалам. Он стал первым  частным работающим терминалом в стране. Несомненно, он  позволит обеим сторонам улучшить качество обслуживания и даст людям право выбора.

 

В Гродно начал работу пассажирский терминал Тринити

 

ОКСАНА МЯГКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ:

- Преимущество для пассажиров, в первую очередь - Октябрьский район, это 60 %, это молодые семьи, это возможность не тратить своё время, большое количество маршрутов, по которым они могут уехать. Для перевозчиков - это альтернатива того, что они могут не стоять в пробках, если мы говорим о маршруте Гродно - Волковыск, они выезжают напрямую.  Все перевозчики ждут открытие моста, что позволит максимально сократить время.

 

Билетные кассы и зал ожидания на 24 посадочных места – всё для комфортной поездки пассажиров. К слову, здесь можно забронировать и выкупить в течение суток билеты в любую точку мира. Кассы работают с 8 утра до 9 вечера. У специалистов терминала будет доступ ко многим международным системам бронирования, что даст возможность помочь пассажиру добраться до любого города Европы.

 

В Гродно начал работу пассажирский терминал Тринити

 

ВИТАЛИЙ ГРОБИЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ПАССАЖИРСКИЙ ТЕРМИНАЛ ТРИНИТИ":

 

- Это уникальный проект,  потому что впервые в Республике Беларусь совпало два направления: торгово-развлекательный комплекс "Тринити" и пассажирский терминал. Мы получили на сегодняшний момент два в одном. Любой житель и гость нашего города может приехать к нам с любой точки Беларуси и попасть в торгово-развлекательный комплекс.

 

Уже несколько сотен пассажиров воспользовались новой отправной точкой в Гродно. Пока отсюда уехать можно только в другие города региона и страны, но в планах, когда границы вновь будут открыты, наладить комфортное  перемещение за пределы Беларуси. Конечно, на очереди близлежащие Польша и Литва. Тогда же изменится график работы касс. А сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с крупнейшими международными автобусными компаниями. 

 

Гродно+

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!