В Щучине на площади Свободы открылся “Ларец” – уютный частный магазинчик. Расскажем, как многодетная семья решилась организовать своё дело

 

От идеи до её реализации в этой семье путь короткий. Решили супруги Вороно строить дом – и уже через пару лет стоит “коробка” под надёжной крышей. Буквально в нынешнем феврале загорелись желанием открыть своё дело, и вот уже на площади Свободы распахнул свои двери павильон “Ларец”. Конечно же, за этими проектами – огромный труд, бессонные ночи, математические и финансовые расчёты, иной раз сомнения, но чаще всего – уверенность в надёжном плече друг друга, взаимопонимании и желании всё делать сообща.

 

– Название для магазина выбирали вместе с мужем, – делится Анастасия Вороно. – “Ларец” универсален. Если “не приживётся” какая-то группа товаров, то можно быстренько изменить направление. Сегодня у нас в ассортименте детские игрушки, школьные принадлежности, канцелярские товары, наборы для рукоделья и творчества, сувенирная продукция…

 

 

У Дмитрия Вороно – инженера-энергетика ДРСУ-161 – теперь отпуск, который он посвятил организации семейного дела: начертил эскизы стеллажей и витрин, нашел предприятие, где за приемлемую цену все задумки воплотили в жизнь, затем вместе с братом смонтировал оборудование. А Настя, несмотря на то, что она многодетная мама в декрете, смогла выкроить время на регистрацию торгового павильона, оформление всех необходимых документов.

 

– На удивление всё шло достаточно гладко, без излишнего формализма. Меня доброжелательно встретили в управлении экономики райисполкома, охотно консультировали в налоговой службе, доступно всё объясняли. Это здорово, что в нашем районе такой благоприятный климат для реализации самых смелых планов, – улыбается моя собеседница.

 

 

Школой бизнеса для Анастасии Вороно послужил опыт её однокурсницы по Волковысскому педколледжу, которая живёт в Горках и уже не один год является хозяйкой аналогичного магазина. Дела у Маргариты идут неплохо, и она посвятила щучинскую подругу в нюансы своего торгового дела и “секреты” предпринимательства.

 

 

– Главное – инициативность, – считают супруги Вороно. – У нас трое детей, нужно достраивать дом. Конечно, очень помогает то, что государство реально поддерживает молодые семьи, что с рождением детей выплачивается семейный капитал, который можно вложить в жильё. Но ведь нельзя рассчитывать только на социальные пособия – нужно и самим шевелиться, проявлять деловую активность!

 

Пока мы ведём беседу с Анастасией и Дмитрием, в “Ларец” то и дело заглядывают посетители. У кого-то новая торговая точка напротив городского сквера вызывает “чисто спортивный интерес”, а кто-то сходу делает покупки. Мужчин интересуют USВ-зажигалки, которые заряжаются, как мобильник, от сети. Увлечённые творчеством женщины покупают фольгированный картон для поделок, алмазную мозаику, наборы для вышивки. Ребятишек, конечно же, привлекают всевозможные роботы и новомодные игрушки – персонажи из популярных мультфильмов.

 

 

– Ориентироваться в таких товарах нам помогают собственные детишки – восьмилетний Женя, пятилетняя Полинка и маленькая Ксюша. Что нравится им, то понравится и другим детям, – говорят счастливые родители. – Планируем завезти ещё и игрушки известного белорусского бренда “Полесье”, интересные книги – для детей и взрослых, фотоальбомы, другие товары, о которых чаще всего спрашивают щучинцы и гости города. Мы ведь только открылись и пока изучаем спрос, всё берём на карандаш и готовы откликнуться на любое пожелание.

 

По тому, с каким уважением и вниманием в “Ларце” встречают покупателей, можно судить и о самих хозяевах павильона – людях творческих, доброжелательных, ответственных. Уверена, всё у них получится!

 

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!