"Так мы сохраняем нашу историю и воспитываем патриотизм у молодого поколения". В области проходит акция по благоустройству мемориалов Великой Отечественной войны в память о сожженных деревнях

 

С 16 по 20 марта на Гродненщине проходят мероприятия по наведению порядка на мемориалах памяти.

 

22 марта 1943 года – одна из наиболее трагичных дат в истории Беларуси. В этот день была карательным отрядом нацистов была сожжена деревня Хатынь с ее жителями. Но пусть исчезли дома, и на месте деревни стоят обелиски – память все эти десятилетия остается в поколениях белорусов. И белорусская молодежь чтит свою историю и память о героях и жертвах войны. И речь не только о Хатыни, но о всех подобных трагических местах страны, бережно хранимых в символах памятников и обелисков. С этой целью с 16 по 20 марта во всех регионах Гродненщины проходят мероприятия по наведению порядка на мемориалах памяти сожженных деревень в годы в Великой Отечественной войны.

– К акции присоединятся 600 активистов союза молодежи, – рассказала Анна Саросек, первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ». – Подобные мероприятия заставляют задуматься, вспомнить о трагедиях прошлых лет. Через трудовые акции мы сохраняем нашу историю и воспитываем патриотизм молодого поколения. 21 марта мероприятия завершатся митингом-реквием, посвященным трагической гибели жителей Хатыни.

 

13.jpg20d8e0c0214e42bee30d240bb4f32fae.jpg
 

В первый день акции в регионе уже прошли работы по наведению порядка в мемориальном комплексе «Шауличи», который напоминает потомкам о страшных событиях 7 июля 1943 года, которые произошли здесь. Деревню Шауличи в Волковысском районе в те дни окружили немецкие солдаты и полицаи из карательного отряда. Они сожгли дома и уничтожили 366 человек, включая 120 детей. Ежегодно в мемориальный комплекс «Шауличи» приезжают сотни людей, чтобы почтить память погибших.

Вчера жe и активисты Лидского РК ОО «БРСМ» занялись благоустройством памятника местным жителям, расстрелянным и сожженным в 1942 году в деревне Лесники.

Сегодня проводятся работы по наведению порядка у мемориала советским воинам и партизанам в Островце, у памятников в деревнях Княжеводцы Мостовского района, где 23 июля 1943 года были убиты 970 мирных жителей, и д. Ятолтовичи Ивьевского района, сожженной 22 февраля 1943 года.

 
14.jpg15.jpg
 

Каждый день в рамках областной акции наводят порядок на разных памятных объектах по всему региону. Так, 19 марта активисты займутся благоустройством братской могилы советских воинов и памятника погибшим землякам в деревнях Конно и Кривоконно Зельвенского района. Пройдут работы и у братских могил в деревнях Дятловщины, которых постигла участь Хатыни: Трахимовичи, Городки, Большая Воля, Дубровка. Уделят внимание и памятным местам деревень Пасека-Дворчаны Вороновского района, Каменка Новогрудского района, Окуниново Слонимского района и Большой Берестовицы и других.

20 марта волонтеры будут наводить порядок и благоустраивать мемориал жителям деревни Зиняки Щучинского район, погибшим 22 января 1944 года. В тот день каратели расстреляли и сожгли здесь 484 человека.
 

На протяжении этой недели в порядок будут приведены памятники, мемориалы и братские могилы во всех районах области. Завершится акция митингами-реквиемами.
 
17.jpg

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!