О масштабных стройках Гродно, развитии аэропорта и вакцинации от COVID-19. Председатель облисполкома Владимир Караник посетил филиал «Гродненская ТЭЦ-2» РУП «Гродноэнерго»

 

Выбор объекта посещения Гродненской энергосистемы не случаен.

 

Гродненская ТЭЦ-2 – крупнейший источник электрической энергии в области. Станция на 80 процентов обеспечивает город отоплением и горячей водой, поставляет тепловую энергию в виде пара и электрическую энергию для технологических нужд в ОАО «Гродно Азот». В сентябре 2020 года теплоэлектроцентрали исполнилось 50 лет со дня пуска первой очереди строительства.

 

Председатель облисполкома посетил основные технологические цеха станции, где ознакомился с состоянием основного оборудования, современными технологиями производства тепловой и электрической энергии, его управлением.

 

Генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук доложил о выполнении в целом по предприятию показателей социально-экономического развития, проделанной РУП «Гродноэнерго» работе по адаптации генерирующих источников к работе в условиях включения в состав Белорусской энергосистемы атомной электростанции, планах по дальнейшему развитию Гродненской энергосистемы.

 

a1927a19a962cf6a036279e96d43b7b7.jpg

Директор филиала Александр Сумич рассказал о проведенной работе по техническому перевооружению станции. За 20 лет реконструкцию и модернизацию прошли три (из пяти имеющихся) энергетических котла, два (из трех) паровых турбоагрегата, построена газотурбинная установка с котлом-утилизатором. Эти и ряд других инновационных проектов, в том числе по повышению надежности тепло- и электроснабжения ОАО «Гродно Азот», позволили существенно повысить экономичность и надежность работы станции, вывели ее на передовые позиции в Республике Беларусь.

 

Владимир Караник встретился с коллективом станции. Диалог, длившийся почти два часа, был откровенным. Работники задавали вопросы о перспективных и масштабных стройках города Гродно, эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства, состоянии дорог, в особенности Скидельского шоссе – подъездной дороги к ТЭЦ. Людей интересовала перспектива реконструкции крупных гостиниц областного центра, развития Гродненского аэропорта и возможности прихода туда чартерных компаний.

 

Отвечая на вопрос о перспективах развития туризма в принеманском крае, Владимир Караник отметил объективные причины спада туристической активности в 2020 году, а также высказал видение исполнительной властью путей и подходов к реализации государственных проектов этого направления, стимулировании развития внутреннего туризма, необходимости совершенствования имеющихся и создания новых объектов туристической инфраструктуры, интересных маршрутов. Необходимо проведение активной рекламной кампании. Все это позволит привлечь не только зарубежных туристов, но и заинтересовать путешествиями по Гродненской области жителей Беларуси.

 

Председатель облисполкома рассказал о модернизации ОАО «Гродно Азот» и строительстве нового азотного комплекса. Инвестиционный проект, находящийся на стадии обсуждения и подписания, стоимостью более 1,2 миллиарда долларов США позволит увеличить объемы выпуска азотных удобрений, а также сделать производство более экономически эффективным и рентабельным.

 

d8421ae77072943ac0ecdd3e3a27bad8.jpg

Особое внимание было уделено проблемам заболеваемости COVID-19, принимаемым в связи с этим ограничительным и профилактическим мерам. Владимир Караник рассказал о ходе вакцинации от COVID-19 в Гродненской области. Привиты медицинские работники, сейчас вакцинируются педагогические кадры, вскоре вакцина от коронавируса будет доступна всем желающим. Именно за счет людей, готовых сделать прививку, и уже переболевших, удастся сформировать иммунную прослойку, то есть тот самый коллективный иммунитет, который позволит остановить распространение инфекции и перевести ее из эпидемиологической в разряд сезонных.

 

Разговор коснулся и вопросов общественно-политической обстановки в регионе. Владимир Степанович выразил мнение, что стабильная и эффективная работа энергетики – залог успешного развития Гродненской области. При этом отметил, что исполнительная власть сегодня делает все возможное для улучшения состояния реального сектора экономики, нормализации санитарно-эпидемиологической и общественно-политической обстановки в области, но без конструктивного участия граждан данным процессам сложно будет набрать желаемую динамику.

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!