“Радуга знаний” дарит улыбки и развивает кругозор

 

Учеба – это лестница, по которой детям не всегда легко пройти. Ступенька за ступенькой они открывают для себя что-то новое и неизведанное. Как сделать учебный процесс интересным и занимательным? На этот вопрос знают ответ учителя начальных классов гимназии г. Щучина Татьяна Либертович, Елена Федюк и Ирина Живушко, а также воспитатели группы продленного дня Наталья Макей и Ольга Шкода.

 

Неделя начальной школы, которая прошла в начале марта в городской гимназии, стала одной из увлекательных страниц школьной жизни.

 

“Каждый охотник желает знать, где сидит фазан” – эта детская считалочка вдохновила заместителя директора по воспитательной работе Надежду Богдан на проведение “Радуги знаний” и легла в основу идеи разноцветной недели, где каждый новый день обозначался определённым цветом в одежде ребят и дарил увлекательные приключения.

 

 

День красного цвета – это день открытий. Учащиеся педагогического класса Владислав Вареник, Милана Головач и Валерия Залевская провели с учениками начальной школы познавательные викторины: “Любознайка”, “Почемучкина полянка” и “Весеннее пробуждение”. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы десятиклассников. Как находят муравьи дорогу домой? Какой пропуск предъявляют пчелы в улей? Как предсказывает погоду бабочка крапивница? Самые эрудированные получили заслуженные награды.
В этот день дети расширили представления о взаимосвязи живой и неживой природы. Учащиеся 2-3 классов создали выставку рисунков “Беречь природу – это здорово”, а первоклассники – коллаж “Земля – наш дом”.
Гибкий ум и нестандартное мышление младшие гимназисты проявили на веселых уроках математики, которые проходили во вторник. День знаний, окрашенный жёлтым цветом, подарил детям путешествие по математической стране. Ребята на уроках отгадывали ребусы, решали занимательные задачи, играли в “Математические гонки” и “Веселый счет”.

 

День здоровья или день зеленого цвета запомнился детям прекрасным настроением. Иначе и быть не могло! Заряд позитива учащиеся получили во время утренней зарядки “Радужное настроение”, а веселые переменки поддерживали его на протяжении всего дня. Ведь наше здоровье в первую очередь зависит от внутреннего состояния. Если нам хорошо и комфортно, значит, наш организм может противостоять всем инфекциям.

 

 

День синего цвета был посвящён творчеству. В мастерской “Очумелые ручки” ребята создавали чудесные подарки для своих родных и близких.

 

Учебная неделя закончилась днем эмоций (днем фиолетового цвета). Ребята говорили друг другу комплименты, работала “Почта дружбы”. Так что если спросить у младших гимназистов, что больше всего запомнилось им в этом учебном году, то ответ будет однозначным – “Радуга знаний”!

 

Елена ФЕДЮК, учитель начальных классов гимназии г. Щучина.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!