7 пунктов для налоговой. Как правильно подать декларацию

 

В соответствии с Налоговым кодексом с 1 января 2021 года граждане Беларуси начали декларировать свои доходы.

 

Напомним, физические лица, за которыми законодательно закреплена обязанность декларировать доходы, полученные в 2020 году, должны не позднее 31 марта 2021 года  представить в налоговые органы налоговую декларацию по подоходному налогу. С учетом принципа экстерриториальности декларацию можно подавать в любой налоговый орган, независимо от места регистрации и жительства.
 
 

Представить декларацию обязаны физические лица, получившие в 2020 году следующие доходы:

 

 
1. от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств:
 
  • двух и более автомобилей, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 килограмм и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства;
  • любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 килограмма (например, грузового автомобиля);
  • любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

 

2. От продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:

 

  • в течение 2016 – 2020 гг. (пяти последних лет) более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, более одной квартиры, жилого дома, дачи, садового домика, гаража, машино-места, земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности.
  • в течение 2020 года одного и более объектов недвижимости, за исключением вышепоименованных. К таким объектам, например, относятся торговые, офисные и административные помещения.  
 
3. От продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.
 
 

4. В результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, в размере, превышающем 7 003 белорусских рубля от всех источников в течение года.

 

 
pogudx51sop0kvvva.jpg
 
 
5. Доходы, полученные налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2020 года более 183 дней на территории Республики Беларусь) из-за границы или за границей.
 
 

Примером доходов, полученных из-за или за границей, могут являться доходы от работы по найму (контракту); от продажи акций или иных ценных бумаг; от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций; в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках; полученные в дар от иностранных граждан и др.

 

Фактически уплаченные в иностранном государстве суммы налога с полученных доходов, подлежат зачету при исчислении суммы подоходного налога при условии представления документов о полученном доходе и уплате налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.
 
 

6. Отдельные доходы, в отношении которых физическому лицу был предоставлен имущественный налоговый вычет по расходам на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры:  

 

  • в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;
  • в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода, полученного от организации – эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;
  • в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга – одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга.
  •  
57398e6140fe366574b34155c3e7999e.jpg
 
 
7. Иные доходы по перечню, содержащемуся в статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь.
 
 

В 2020 году в налоговую инспекцию Октябрьского района Гродно представили налоговые декларации по подоходному налогу 702 плательщика. К уплате предъявлено подоходного налога в сумме 813,8 тысячи рубля. Наибольшая сумма налога, уплаченная физическим лицом, составила более 100 тысяч рублей.
По видам доходов значительную часть налоговых деклараций в 2020 году представили плательщики в отношении доходов, полученных от источников за пределами Республики Беларусь. Чаще всего это доходы от иностранных заказчиков за выполнение работ на территории Республики Беларусь по созданию и сопровождению программного обеспечения.

ВНИМАНИЕ!

Налоговый орган предоставляет гражданам возможность предварительно заполнить электронную декларацию подоходному налогу. Физическое лицо может зайти в свой личный кабинет на сайте налоговой службы (http://www.nalog.gov.by) и ознакомиться с теми доходами, информацией о которых владеет налоговый орган. Если гражданин согласен с этой информацией, декларация в электронном виде поступает в налоговый орган. В свою очередь налоговый орган отправляет извещение на уплату налога, и гражданин в личном кабинете может исполнить свои обязательства и уплатить налог.

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!