Знак внимания. Какие цветы подарить на 8 Марта?

Какие букеты можно подарить в Женский день? Почему стоимость цветов в канун праздника значительно увеличивается? Об этом – в материале «АиФ».

КЛАССИКА ЖАНРА

– Традиционно хит продаж на 8 Марта – тюльпаны. К достоинствам относится прежде всего цена. Дешево и сердито, как говорится. Однако даже с такими, на первый взгляд, неоригинальными цветами можно поэкспериментировать: например, подарить их в плетеной корзинке или обернуть в красивую бумажную упаковку, - говорит владелец цветочного магазина Александр БОНДАРЧУК. - При этом я бы не советовал дарить букет тюльпанов в целлофановом «кульке». Шуршащий пакетик порадует разве что вашего кота, но вряд ли женщину, которой вы хотите сделать приятное. К слову, не бойтесь дарить желтые тюльпаны, это вовсе не вестники разлуки, как внушила нам Наташа Королева в своей песне. Если верить восточным мудрецам, такие цветы – признак богатства, а желтый – цвет дружбы.

 

С Женским днем также ассоциируется мимоза. Кто-то может сказать: «Да здравствует советское прошлое, мимоза давно вышла из моды», но я не соглашусь. Так могут сказать те, кто ни разу не держал охапку этих изумительных цветов в руках. Если все же хочется выделиться, то можно дополнить букет мимозы ирисами и контрастной упаковочной бумагой.

На любой праздник подойдут розы – это классика жанра. Хотя, на мой взгляд, эти цветы лучше приберечь для юбилея или Дня всех влюбленных.

В Женский день лучше обратите внимание на нежные весенние варианты – гиацинты, нарциссы, крокусы, фиалки. В советские времена 8 Марта часто дарили и гвоздики, но тогда и выбора особо не было, поэтому их было приятно получать. Сейчас они все чаще ассоциируются с Днем Победы, а кто-то покупает гвоздики для возложения у памятников.

 

ПОЧЕМУ ТАКИЕ ДОРОГИЕ?

Многих интересует, почему на 8 Марта букеты такие дорогие. Спешу заверить, что дело тут далеко не в алчности продавцов. В обычные, непраздничные дни цена формируется из многих факторов: затраты производителя на выращивание (семена, работа, удобрения, обслуживающий персонал), расходы на упаковку, транспортировку. Многие цветы, особенно зимой и ранней весной, привозят к нам из-за рубежа. Поэтому нужно учитывать постоянно колеблющиеся курсы валют, расходы на «растаможку», фитосанитарный контроль. Кроме того, учитываются аренда помещения для продажи, хранение цветов, зарплата персоналу, налоги. Все это тоже влияет на итоговую стоимость цветов для покупателя. К тому же в среднем 20-25% товара идет в утиль, если его вовремя не продали.

 

Не скрою, в праздничные дни продавец может немного «накрутить» стоимость, чтобы заработать, но тут дело не только в этом. Например, за границей знают обо всех наших праздниках и тоже поднимают стоимость в канун важных дат. Из года в год примерно одна и та же цена остается разве что на тюльпаны. Главная причина – высокая конкуренция среди поставщиков.

Чтобы сэкономить на цветах к празднику, в некоторых магазинах можно сделать предзаказ. Продавцы учтут это при формировании объема закупки и, возможно, получат скидку за большую партию у поставщика. А это отразится и на стоимости букета для конечного покупателя, заранее заказавшего цветы. Для экономии также можно скооперироваться с другими мужчинами – при покупке цветов одной большой партией, как правило, можно рассчитывать на хорошую скидку.

К слову, чтобы цветы дольше простояли в вазе, можно сразу после покупки срезать стебли на 2 см под углом 45 градусов острым ножом под струей воды. Чаще меняйте воду, обмывайте и подрезайте стебли на 0,5-1 см, опрыскивайте, удаляйте увядшие бутоны и листья. Используйте специальную подкормку – кризал.

 

ФАКТ

В наши дни 8 Марта официально отмечают более чем в 40 странах мира. В большинстве из них этот день является выходным – в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Молдове, Кении, Монголии, Анголе, на Мадагаскаре и в других странах. При этом долгое время 8 Марта был государственным праздником в единственной стране мира – СССР.

"АиФ"

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!