Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл итоговый совет отдела образования Щучинского района

 

Во Дворце творчества детей и молодёжи на итоговый совет отдела собрались представители учреждений образования Щучинского района, чтобы проанализировать результаты работы за прошлый год и определить основные направления дальнейшего развития системы образования.

 

Для участников итогового совета отдела была организована интерактивная выставка, презентующая деятельность учреждений образования по формированию уникального положительного имиджа системы образования района.

 

 

– На территории нашего района проживает почти 6,5 тысячи детей, – говорит начальник отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Павел Тарчинский. – На содержание учреждений образования направлено 25,2 миллиона рублей, что составляет 35,9% от общего объема районного бюджета. В центре внимания всегда находится обеспечение безопасных условий жизнедеятельности, а также сохранение и укрепление здоровья ребят. Несмотря на непростые условия учёбы во время пандемии, показатель заболеваемости в учебных заведениях достаточно стабилен и ниже среднеобластного.

 

Павел Викторович отметил, что по сравнению с прошлым годом вырос процент охвата деток дошкольным образованием. Всего охвачено 98,2% детей возрастом от 3 до 6 лет и 81,5% – возрастом от 1 до 6 лет, что выше показателей 2019 года на 6,6% и 5,4% соответственно. Организован подвоз из отдаленных населенных пунктов 71 воспитанника. В прошлом году функционировали 70 групп кратковременного пребывания с охватом 746 воспитанников. В учреждениях дошкольного образования реализуется право выбора языка обучения. Для 225 воспитанников в 15 группах образовательный процесс осуществляется на белорусском языке.

 

– В районе системно решается задача повышения качества и доступности общего среднего образования, – подчеркнул Павел Тарчинский. – В 18 учебных учреждениях обучается 3745 ребят: гимназию посещает 401 учащийся; в 6 средних школах насчитывается 2642 учащихся; в 11 учебно-педагогических комплексах – 703 учащихся. Средний балл по итогам года стабилен и составил 7,41. В ушедшем учебном году 31 подросток получил свидетельство с отличием, что составляет 8,4% от общего числа учащихся 9 классов. По итогам обучения на ІІІ ступени общего среднего образования 33 подростка получили аттестат особого образца с награждением золотой медалью, что составляет 13,8% от общего числа учащихся 9 классов. Результаты экзамена и итогов года подтверждают объективность выставленных оценок.

 

 

В целях повышения уровня знаний выпускников создана школа по подготовке к централизованному тестированию, а в период летних каникул работают консультационные пункты. Это принесло положительные результаты. Выпускник городской гимназии Егор Седельник получил 100 баллов по обществоведению, более 20 гимназистов сдали централизованное тестирование на 90 баллов и выше. С 55,7 до 64,7 вырос процент выпускников школ, поступивших в высшие учебные заведения. На бюджетную форму обучения поступили 80%, что на 13% выше прошлого года.

 

Продолжается системная работа с одаренными детьми. Олимпиадным движением охвачены все ступени общего среднего образования. Сотрудничество с Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы позволило привлекать к этой работе преподавателей ВУЗа. Как итог – в третьем этапе республиканской олимпиады учащиеся Щучинщины завоевали 11 (+5) дипломов. Победители республиканской олимпиады, областных соревнований и конференций награждены премиями Щучинского районного исполнительного комитета. На эти цели было выделено более 18 тысяч рублей. Кроме того, завод “Автопровод”, Щучинский филиал ОАО “Молочный Мир” и другие предприятия и организации по итогам учебного года премировали учащихся за отличную учебу.

 

 

– Нами успешно решены основные задачи информатизации системы образования района, – отметил Павел Викторович. – Новой компьютерной техникой оснащено девять классов. В рамках программы “Образование и молодежная политика” на 2016-2020 годы учреждениями образования получено 23 мультиборда. Продолжилась работа по использованию сервисов “Электронный журнал” и “Электронный дневник”, что сыграло важную роль при организации дистанционного обучения в период пандемии.

 

Существующая в районе система дополнительного образования охватывает 76% учащихся. Обновлена сеть объединений по интересам: в 12 учреждениях общего среднего образования открыто 29 новых объединений, в учреждениях дополнительного образования – 21 новое объединение по интересам. Эффективна работа Дворца творчества детей и молодёжи в формировании воспитательного пространства района. Это учреждение второй год подряд занимает 1 место в областном конкурсе на лучшую организацию работы многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненщины.

 

Обеспеченность учреждений общего среднего образования спортивным инвентарем и оборудованием в соответствии с типовым перечнем составляет 97,8% (+0,8%). Загрузка спортивных залов и сооружений достигла 97%. Пять щучинских спортсменов включены в национальную сборную страны. В высшее звено подготовки передано пять человек.

 

– Сегодня в нашем районе плодотворно трудятся 895 педагогов, из которых 569 – в учреждениях общего среднего образования, – говорит Павел Тарчинский. – Среди педагогов школ 92,8% (+11,8%) имеют высшее образование. Процент педагогов с высшей категорией увеличился с 24% до 25,5%, с первой категорией – с 47% до 50,8%. Два педагога имеют квалификацию “учитель-методист”. Вырос процент закрепления молодых специалистов после отработки двух лет в системе образования с 53% до 58,6%. Все нуждающиеся обеспечены жильем.

 

Анализ кадрового состава школ района позволяет говорить о сбалансированности в подборе специалистов разного возрастного уровня и стажа работы, что даёт возможность активизировать процесс преемственности педагогического опыта. Необходимо создать условия для участия каждого педагога в выставках научно-методической литературы, конкурсах, научно-практических конференциях и других мероприятиях педагогического мастерства, чтобы повысить их квалификацию.
Заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта подвела итоги работы и поблагодарила педагогов за проделанную в прошлом году большую работу по совершенствованию системы образования района:

 

– Образование Щучинщины обрело свою идею, объединилось общей целью – любовью к своим детям, уважением к достижениям коллег, желанием покорять новые вершины в образовании и воспитании личности. Спасибо вам, педагоги! Накопленные знания и опыт вы непременно передадите своим ученикам и сделаете процесс обучения ещё более увлекательным и эффективным!

 

Александр КАСПЕРЧУК.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!