140 награждённых! И каждому директор пожала руку, сказав: «Спасибо за труд»

 

В праздничной, торжественной атмосфере труженики ОАО «Щучинагропродукт» подвели итоги своей работы и расставили приоритеты в дальнейшем развитии агропредприятия. В фойе административного здания была развёрнута выставка-дегустация, впечатляющая разнообразием аппетитной продукции. Богатый ассортимент хлебобулочных и мясоколбасных изделий здесь выпускают на собственном перерабатывающем производстве и успешно реализуют в фирменной торговой сети. Настоящими именинниками на этом локальном форуме чувствовали себя передовики производства. Сотни алых роз, дипломы, грамоты, благодарственные письма были приготовлены для чествования людей труда. Как водится, к каждой награде прилагались премиальные.

 

  -- Ровно три года назад я возглавила наше хозяйство, поэтому для меня важно, что за этот период мы сумели не просто стабилизировать, но и увеличить производство практически всех видов продукции, -- отметила директор ОАО «Щучинагропродукт» Ольга Потапчик. --  Так, за 2020-й рост производства к уровню 2019 года составил 109,3 процента, в том числе растениеводство приросло на 110,1%, животноводство --  на 108,6%.

 

По словам Ольги Брониславовны, минувший год по щедрости полей был одним из лучших: валовый сбор зерна составил 17769 тонн, рапса собрали 1786 тонн, а вот в выращивании сахарной свёклы надо будет подтянуться.

 

Особые слова благодарности прозвучали в адрес животноводов. Впечатляет рывок, сделанный коллективом МТК «Вербилки», где рост производства в сравнении с 2017 годом составил 266%, реализация молока увеличилась на 278% и всё оно теперь продаётся исключительно сортом экстра! Радует, как идут дела на ферме «Баличи». Здесь рост соответственно составил 239 % по производству и 272% по продажам, причём в 2017-м практически всё молоко получали первым сортом, а нынче более 65% -- экстра-классом. Отличная динамика и на МТК «Скоржики - 777».

 

У агропредприятия в каждой из отраслей есть большой потенциал, который здесь намерены развивать. Этому содействует материально-техническая база. За 2018-2020 годы приобретено 48 единиц техники на сумму 7,2 млн рублей, введены в эксплуатацию четыре строительных объекта, проведено благоустройство административного здания в агрогородке Рожанка.

 

Здесь не забывают о мотивации и стимулах для тружеников села. Среднемесячная зарплата в хозяйстве за минувший год составила 816 рублей: это практически в два раза выше уровня 2018 года. Так, операторы машинного доения в 2020 году в среднем за месяц зарабатывали 1087 рублей, механизаторы – 1197 руб., свиноводы – 1094 руб.

 

 

У работающих в ОАО «Щучинагропродукт»  немало социальных гарантий. Здесь постоянно совершенствуется Коллективный договор. Как было отмечено в отчетном докладе, в минувшем году опять добавились некоторые социальные выплаты.

 

-- Уверяю вас, что при таком стабильном и поступательном развитии мы и дальше будем увеличивать зарплату и другие выплаты, -- заверила О.Б. Потапчик.

 

Руководитель агропредприятия вручила лучшим труженикам дипломы, почётные грамоты и благодарственные письма, каждому из 140 награждённых пожала руку и сказала: «Спасибо за труд!» Не были забыты на этом форуме ветераны труда и молодые специалисты. Тёплые слова поддержки звучали в адрес тех, кто закончил заочное обучение и в минувшем году получил диплом о высшем образовании.

 

Высокую оценку экономической деятельности ОАО «Щучинагропродукт» дал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Климович.

 

 

 

Впечатлениями о работе VІ Всебелорусского народного собрания поделился с присутствующими делегат форума, главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский.

 

-- Своим добросовестным трудом и налогами вы поддерживаете нашу медицину, и в тех дополнительных ассигнованиях в размере 2,5 миллиона рублей есть и ваш вклад. Именно такая значительная сумма была направлена в Щучинскую ЦРБ из бюджета для борьбы с каронавирусной инфекцией, -- подчеркнул Иван Владимирович. --  Горжусь тем, что принял участие во всенародном форуме. Задачи, которые выработали его участники для здравоохранения, полностью совпадают со стремлением нашей ЦРБ: мобильная медицина, заботливая поликлиника, возможность получать медпомощь в межрегиональных центрах на самом высоком технологическом уровне. Радует, что серьёзно укрепляется материальная база медучреждений и возможности районной больницы. К примеру, у нас на Щучинщине работает передвижной медицинский комплекс, который обслуживает деревни в радиусе 65 километров. Автопарк пополнился семью автомобилями скорой помощи. Приобретено высокотехнологичное оборудование, и наши специалисты стали делать лапароскопические операции. Всё это – на благо людей. Именно по такому социально ориентированному пути будет и дальше двигаться наше государство.

 

Кстати, во время выступления главврача поступило предложение выделить спонсорские средства от ОАО «Щучинагропродукт» для покупки в райбольницу компьютерного томографа.

 

Тружеников агропредприятия искренне поздравили с производственными успехами председатели Щучинского и Рожанковского сельисполкомов Станислав Возный и Виктор Бурдей, поблагодарили руководство хозяйства за помощь в решении вопросов жизнедеятельности местного населения. Например, когда свирепствовал недавний циклон, техника «Щучинагропродукта» без устали работала на расчистке снега к деревенькам и хуторам. Социальная ответственность и меценатство –  ещё одна характерная черта этого прогрессивного агропредприятия.

 

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!