«Щучинская лыжня-2021» собрала около 300 любителей активного отдыха

Сегодня возле СШ №3 г. Щучина было очень людно. Здесь собрались представители сельских советов, различных предприятий и организаций района, а также учащаяся молодёжь, чтобы принять участие в традиционном спортивном празднике «Щучинская лыжня-2021». Попробовать свои силы в лыжной гонке решили около 300 любителей активного отдыха разных возрастов.

 

Посмотреть на соревнования пришли и многочисленные болельщики. Дети вместе с родителями со звонким смехом катались с горки и играли с ростовыми куклами. Кто немного замёрз – согревались горячим чаем и кофе. Также все желающие могли подкрепиться «солдатской кашей» и ухой, полакомиться свежей выпечкой.

-- Я пришла сюда со своей дочуркой Софией, которой недавно исполнилось два года, -- говорит жительница микрорайона Юго-Западный Ольга Фокина. – Мы часто гуляем вместе на свежем воздухе и любим кататься на санках. Здорово, что организаторы районной лыжни позаботились о детском досуге и насыпали возле трассы большую снежную горку. Здесь вовсю веселится и озорничает ребятня, и мы с удовольствием к ней присоединимся!

Торжественное открытие спортивного праздника состоялось на площадке возле СШ№3. Участников районной лыжни приветствовал председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский.

-- Такой снежной зимы мы не видели давно! Мороз позволил создать отличную лыжную трассу, по которой вам, уверен приятно будет прокатиться. Радует, что в сегодняшнем спортивном празднике принимает участие такое большое количество людей. Все вы выбрали активный отдых вместо лежания на диване и просмотра телевизора. И это здорово! Желаю вам несгибаемой воли к победе и хорошего настроения! Дерзайте, впереди вас ждут награды!

К словам Алексея Валентиновича присоединился заведующий сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Дмитрий Кириллов и ещё раз напомнил спортсменам о порядке проведения лыжных гонок и правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, выходя на лыжню.

И вот были даны первые старты. Спортсмены соревновались в разных возрастных категориях, в зависимости от чего преодолевали дистанции длиной от одного до двух километров.

Среди тех, кто участвовал в эстафетных гонках, был девятиклассник Можейковской базовой школы Иван Головач. Вместе со своими друзьями по команде он пришёл на финиш первым.

-- В лыжный спорт меня привёл мой учитель физической культуры и здоровья Савелий Иосифович Почебут, за что я ему очень благодарен! – говорит Иван Головач. – С тех пор я уже пять лет катаюсь на лыжах и добился немалых успехов: три раз в составе сборной Гродненщины выступал на республиканских соревнованиях «Снежный Снайпер», которые проходили в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Раубичах. Сегодня с удовольствием принял участие в районной лыжне и очень доволен победой!

В тройку призёров в своей возрастной группе вошла Алина Лисовская, которая приехала на «Щучинскую лыжню-2021» из Минска.

-- В Щучине живёт мой брат Виктор Лисовский, который не может и дня прожить без спорта, -- говорит столичная гостья. – Именно он научил меня в детстве кататься на лыжах. Думала, что сегодня преодолею километровую дистанцию налегке, но оказалось всё не так просто. Да и соперницы были весьма натренированы, так что борьба на трассе разгорелась нешуточная. В итоге я завоевала «серебро», что тоже достойный результат! Поддерживать хорошую физическую форму мне помогает катание на велосипеде. Вместе с друзьями мы регулярно организуем велопоходы и за день можем проехать более сотни километров.

Занятия спортом являются источником бодрости и для Виктора Елаева, который в свои 65 лет тоже вышел на старт.

-- Раньше я работал учителем физической культуры в Рожанковском дз/с-СШ, а теперь нахожусь на заслуженном отдыхе, -- говорит Виктор Елаев. – И по сей день строго придерживаюсь разработанного режима: питаюсь 5-6 раз в день, вовремя ложусь спать и регулярно тренируюсь. Ежедневно пробегаю не менее 10 километров по разным маршрутам. Постоянно участвую в легкоатлетических марафонах, которые проводятся в нашей стране.

Кульминацией спортивного праздника стала лыжная гонка с участием руководителей предприятий и организаций района. Среди мужчин не было равных директору государственного учреждения «Авиатор» Валентину Голамбовскому, а среди женщин победила работница Щучинского филиала ОАО «Молочный Мир» Галина Шкода.

Призёры соревнований были награждены дипломами и медалями, а самые быстрые лыжники получили ко всему памятные сувениры от районного комитета БРСМ – кружки с логотипом «Щучинская лыжня-2021». Представительницам прекрасного пола были также вручены подарочные сертификаты от районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

-- Моя стихия волейбол, но и лыжи я очень люблю, -- признаётся Валентин Голамбовский. – Перед соревнованиями несколько раз прошёл трассу налегке, чтобы лучше освоится. Но всё равно очень волновался на старте – ощущался сильный соревновательный дух. Своей победой, безусловно, очень горжусь! Здорово, что зима позволила нам провести такой спортивный праздник. Уверен, количество его участников в дальнейшем будет только увеличиваться! А значит будет расти число приверженцев здорового образа жизни, где лыжные гонки являются неотъемлемой частью.

Александр КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!