Школьные знания пригодились сполна! Узнали, кто из недавних выпускников Василишковской СШ стал “Первокурсником года”

 

В минувшем году в Василишковской СШ состоялся первый выпуск профильного аграрного класса. Наши учащиеся-аграрии Юлия Арабкович и Виталий Батуро продолжили образование в Гродненском государственном аграрном университете. Юлия поступила по целевому направлению от ОАО “Василишки” на биотехнологический факультет, а Виталий выбрал агрономию.

 

Мечты осуществились, и ребята с радостью приступили к учебе. Более того, Виталий Батуро завоевал титул “Первокурсник года”, победив в университетском конкурсе! Эту замечательную новость мы услышали из уст декана факультета довузовской подготовки и профориентационной работы, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Гродненского аграрного университета Виктора Ивановича Поплевко, который приезжал к нам в школу с целью профориентации. По его словам, активность, энтузиазм, вера в свои возможности помогли Виталию добиться такого успеха.

 

Наш выпускник охотно откликнулся на предложение выступить перед сегодняшними профильниками-аграриями. Ребятам интересно всё: трудно ли было поступить, какие предметы изучаются на первом курсе, есть ли у парня новые друзья, пригодились ли школьные знания? Радует, что не прошли даром уроки химии и биологии у учителей Ирины Антоновны Захарко и Анны Антоновны Сосновской, факультативные занятия у Елены Ромуальдовны Лепешо, воспитательные мероприятия у классного руководителя Валентины Семёновны Прецкайло.

 

 И самый главный вопрос, который интересовал всех ребят и нас, педагогов: как удалось стать “Первокурсником года”? Оказывается, конкурс проходил в онлайн-формате. В нём, кстати, принимали участие 20 активных и креативных ребят. Предстояло по собственному сценарию снять видеофильм о жизни студента-первокурсника и разместить его в социальных сетях – сообществе аграрного университета. К своей “кинематографической пробе” Виталий подошёл творчески: фильм получился реальным и в то же время не без юмора. По результатам онлайн-голосования эта работа набрала 222 голоса, и Виталий стал победителем – “Первокурсником года”. Как не гордиться таким выпускником?!

 

С первых дней учёбы Виталий занимает активную позицию в общественной жизни университета. Он является членом профсоюзной организации, заместителем старосты группы, участвует в работе молодёжного отряда охраны правопорядка. Вот где пригодились уроки физкультуры и занятия в военно-патриотическом клубе “Арсенал” у Генриха Марьяновича Рушницкого! Кстати, параллельно с учёбой Виталий будет проходить армейскую службу в резерве – военные сборы действуют во время каникул. А теперь наш “Первокурсник года” готовится к участию в КВНе со старшекурсниками университета. На вопрос, есть ли какие-то трудности, Виталий ответил: “Нет, всё даётся легко. Главное – желание!” Дальнейших успехов тебе, Виталий, а нам, педагогам, побольше бы таких целеустремлённых выпускников!

 

Елена БОСЬКО, заместитель директора по учебной работе Василишковской СШ.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!