В Щучине возле памятного знака "Солдатам необъявленной войны" прошёл митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

 

В Щучине возле памятного знака “Солдатам необъявленной войны” собрались ветераны войны в Афганистане, представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций и объединений, а также школьники, чтобы принять участие в митинге, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов, и почтить память погибших героев.

 

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Так закончилась необъявленная война - конфликт, длившийся 9 лет, один месяц и 18 дней и унёсший жизни более 15 тысяч человек, в том числе 800 белорусов.

 

 

– Прошло уже 32 года, но те героические и трагические события навсегда останутся в людской памяти, – уверена заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта. – Эта дата объединяет всех, кто с боями прошёл по горным афганским дорогам, кто выполнял воинский долг по урегулированию военных конфликтов на территории других стран, кого не пощадила война, отняв жизни дорогих и близких людей. В наших сердцах осталась боль, которая не утихает с годами. Афганская война обожгла судьбы целого поколения. Это было настоящее испытание, экзамен на мужество не только для солдат, но и для их родных и друзей. Следуя славным боевым традициям предков, воины-интернационалисты демонстрировали несгибаемую волю, стойкость и товарищескую взаимовыручку. Известно множество подвигов, совершённых на афганской земле.
К сожалению, не все солдаты и офицеры вернулись домой. Щучинщина всегда будет помнить имена своих сыновей Генриха Хриптовича, Сергея Матюка, Константина Фальковича, Юрия Остаповича, Юрия Петрова и Дмитрия Удота, которые сложили головы на той войне.

 

– Сегодня мы отдаём дань уважения людям, до конца выполнившим свой интернациональный долг, – обратился к участникам митинга председатель районной организации общественного объединения “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Артур Мисюк. – Несмотря ни на что, вы выжили и сегодня свято храните память о погибших товарищах, поддерживаете друг друга, как когда-то в бою. Низкий вам за это поклон! Пусть мир и спокойствие всегда царят на нашей земле! Крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

 

 

Память погибших героев почтили минутой молчания. Затем ветераны-афганцы и участники митинга возложили цветы к памятному знаку “Солдатам необъявленной войны”.

 

После митинга в музее боевой славы средней школы №1 состоялось торжественное мероприятие, во время которого учащимся были вручены членские билеты Белорусского республиканского союза молодежи.

 

Александр КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!