У СШ №1 г. Щучина – свой бренд: военно-патриотическое воспитание детей. Узнайте, почему?

 

На протяжении недели учреждения образования Щучинщины презентовали свой опыт работы по формированию положительного имиджа. Делегации, в состав которых входили представители отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома, руководители и педагоги школ и детских садов, побывали в каждом из них и познакомились с основными направлениями деятельности и самыми весомыми наработками и серьёзными достижениями.

 

Сегодня у каждого учреждения образования района сформировался свой имидж, свой узнаваемый бренд. Рожанковский д/с-СШ позиционирует себя как социально-культурный центр агрогородка. Орлевский д/с-СШ давно стал колыбелью детско-юношеского хоккея, а Василишковская СШ – школой информационной культуры. В Лещанском д/с-СШ упор делается на творческий дизайн, Каменский и Первомайский д/с-СШ формируют у детей экологическую культуру, а Головичпольский д/с-СШ реализовывает инклюзивное образование. В СШ №1 г. Щучина в приоритете спортивно-патриотическое воспитание, гимназия г. Щучина стала ресурсным центром устойчивого развития, а СШ №3 г. Щучина – школой педагогической культуры.
Несколько дней назад гостей встречала СШ №1 г. Щучина. Здесь основными направлением развития учреждения образования стало спортивно-патриотическое воспитание.

 

 

– Мы бережно храним память о педагогах школы, которые сразу с фронта пришли учить детей, имели боевые награды и стали ярким примером патриотов, которые с оружием в руках защищали свою Родину от врага, – встречая гостей, рассказала директор школы Марина Адащик. – Мы чувствуем свою ответственность перед ними. Поэтому лучшие традиции школы нашли своё отражение в развитии музейной педагогики на базе народного музея боевой славы, создании межшкольного центра допризывной подготовки, организации работы классов со спортивным уклоном, открытии правового и спортивно-педагогического профилей.

 

В фойе школы гостей приветствовали воспитанники военно-патриотического клуба “Отечество”. Участники делегации побывали в отремонтированном спортивном зале школы, познакомились со спортивной базой. В этом учебном году для старшеклассников открыта профильная группа спортивно-педагогической направленности.

 

 

Интересно и содержательно рассказал о деятельности и оснащении межшкольного центра допризывной подготовки юношей, который начал работать на базе школы 1 сентября 2020 года, его бессменный руководитель гвардии майор в отставке Виктор Лештаев. Элементы строевой подготовки, а также стрельбу по мишеням на лазерном стрелковом тренажёре, разборку и сборку автомата продемонстрировали юноши-одиннадцатиклассники.

 

Побывали гости и в народном музее боевой славы, где собрана история Щучинщины времён Великой Отечественной войны и послевоенных лет, хранятся воспоминания наших земляков, которые защищали свою Родину… Отдельные экспозиции посвящены воинам-афганцам, а также почётным гражданам нашего города.
В этом учебном году в СШ №1 г. Щучина открыта группа правовой направленности с изучением на повышенном уровне английского языка и обществоведения. Занятия со старшеклассниками проводят сотрудники Щучинского районного отдела Следственного комитета. Нельзя не сказать и о юных инспекторах дорожного движения. Это клубное объединение тоже стало своеобразным брендом школы.

 

Первая городская школа и дальше будет развиваться в выбранном направлении. Здесь считают, что именно педагоги вместе с родителями могут сформировать у ребёнка активную гражданско-патриотическую позицию, культуру здоровья, предоставить самые лучшие возможности для реализации интеллектуальных и творческих способностей.

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!