Из источника тепла в источник пожара превратилась сегодня печка в одном их жилых домов в Василишках

Как только морозы на улице крепчают, спасатели сразу фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. В разгар отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного отопления традиционно растет.

 

20 января в 2.58 в службу 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в аг. Василишки. По указанному адресу незамедлительно были направлены подразделения МЧС и службы взаимодействия. На момент возникновения пожара пожилой хозяин находился дома. Почувствовав запах дыма, мужчина обнаружил возгорание стены возле отопительной печи. Он самостоятельно попытался потушить, но не смог. За помощью обратился к соседу, который и позвонил по номеру 101.

 

 

 

Уже через четыре минуты первое подразделение МЧС приступило к ликвидации чрезвычайного происшествия. Дом удалось отвоевать у огня и сохранить пригодным для проживания. Пожаром повреждена стена на площади около 1 кв. метр. Рассматриваемая версия причины возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации печи.

 

Для того чтобы эксплуатировать печи безопасно и уберечь себя от пожара, следует помнить о требованиях правил пожарной безопасности. В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин, а дымоход должен быть оштукатурен и побелен. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, участок пола перед топочным отверстием, должен быть защищён негорючим материалом. Это может быть предтопочный лист из металла или негорючий кирпич либо плитка. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом проживающих ко сну. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

 

И самое главное – следите за состоянием вашей печи. Отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

 

Елизавета ОРСИК, старший инспектор Щучинского РОЧС.                                                            

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!