Три наезда и трое пострадавших: дорожные происшествия, которых могло не быть

Уже первые дни нового года принесли печальные известия о дорожной ситуации в нашем районе. В результате трёх наездов транспортных средств пострадали два пешехода и водитель гужевой повозки.

 

Начало статистике ДТП положил наезд, который произошёл первого января в районе магазина "Полёт" в Щучине. Женщина 1931 года рождения вышла из магазина и решила пересечь проезжую часть дороги. В этот момент её и сбил автомобиль такси, за рулём которого находилась девушка. Происшествие случилось в 15.30 дня, когда на дороге не было никаких препятствий, и движению не мешали погодные условия. Что стало причиной этого несчастного случая, в результате которого пожилая женщина получила серьёзные травмы, ещё предстоит установить.

 

Буквально через день в очередное дорожно-транспортное происшествие попали автомобиль и гужевая повозка. Это случилось на дороге между Гурнофелем и Василишками. Водитель легкового автомобиля не заметил гужевую повозку, которая, кстати, не была надлежащим образом обозначена световозвращающими элементами. В результате ДТП серьёзные травмы получил двадцатилетний водитель гужевой повозки.

 

Пострадавшим в третьем ДТП стал щучинец, который уже девять раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В восьми из них он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 18.30 мужчина передвигался по ул Дорожной, расположенной между Плянтами и ул, Островского в Щучине. В темноте он себя никак не обозначил. По всему видать это и стало причиной того, что водитель легкового автомобиля не заметил пешехода. Кстати, проезжая часть там не была освещена. В результате пешеход получил травму ноги.  

 

 

Уважаемые участники дорожного движения, не рискуйте своей жизнью, игнорируя элементарные правила поведения на дорогах! Если поблизости нет пешеходного перехода, пересекайте проезжую часть по кратчайшему пути. Выходя из дома, не забывайте обязательно прихватить с собой световозвращающие элементы, зная, что придётся передвигаться в тёмное время суток. Оборудуйте надлежащим образом гужевые повозки и велосипеды, чтобы они были заметны в темноте. Это поможет водителю увидеть вас на дороге.

 

И, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными! Если на вашем пути повстречался нетрезвый пешеход или вы узнали, что автомобилем управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом по номеру телефона 102. Возможно, вы сможете уберечь от несчастья не только их, но и других участников дорожного движения.

 

Андрей АНТОНОВИЧ, старший инспектор ДПС ОГАИ Щучинского РОВД.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!