Сегодня стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

 

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Статистика свидетельствует, что практически половина из них возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них с 18 января по 19 февраля во всех уголках Беларуси спасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!».

 

 

Мероприятия пройдут в 5 этапов. Первый -- с 18 по 22 января. Мероприятия в рамках этого этапа будут организованы для лиц, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни. Они пройдут под единым названием «Трезвый взгляд на безопасность». Это профилактические беседы, демонстрация фильмов, а также занятия на тематических интерактивных площадках. Помогать спасателям будут сотрудники милиции, работники здравоохранения и других заинтересованных организаций.

 

 

На втором этапе, который пройдет с 25 по 29 января, внимание спасателей будет направлено на престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей сельских населенных пунктов. Для них подготовлено широкомасштабное мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Этот этап станет по-настоящему необычным, потому что помимо раздачи тематической нагладно-изобразительной продукции и бесед о безопасности жизнедеятельности будет проведен ряд новых мероприятий. Так, спасатели подготовили игру «Поле чудес с МЧС», которая не оставит равнодушными любителей одноименной телевизионной передачи.

 

 

Не останутся без внимания и студенты – им будет посвящен третий этап акции, проводимый с 1 по 5 февраля. Для них спасатели будут использовать самые современные формы работы. Студенты станут участниками ток-шоу «Диалог», в котором постараются найти решения существующих проблем в области безопасности жизнедеятельности. Интерактивная беседа «Секрет безопасности» позволит узнать основные причины пожаров и закрепить полученные знания на практике.

 

 

С 8 по 12 февраля пройдет четвёртый этап акции. Акцент будет сделан на трудовые коллективы предприятий. Там проведут ряд мероприятий, в ходе которых работники МЧС разъяснят основные правила безопасности, приведя в пример статистические данные, продемонстрируют тематические фильмы, проведут викторины и конкурсы, а также развернут работу интерактивных площадок.

 

 

Заключительный этап начнется 15 февраля и продлится до 19 февраля. Полем действий спасателей станут места с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки и т.д. Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками и яркими концертными программами, в которых примут участие активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности.

 

 

Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, студенты и работники других организаций. Кроме этого, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации: в период проведения мероприятия будут транслироваться тематические видеоролики, а в различных видах СМИ разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

 

 

Во время проведения акции спасатели активно приглашают присоединиться. Совместные усилия позволят донести полезные знания о безопасности широкой аудитории.

 

 

Елизавета ОРСИК, старший инспектор Щучинского РОЧС.

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!