Даёшь молодёжь!Открытый диалог молодёжи и представителей местной власти прошёл во дворце творчества детей и молодёжи

 

На Щучинщине собираться за круглым столом и говорить открыто об актуальных проблемах и вопросах стало традицией. Именно такую форму встречи выбрали молодёжный актив Щучинщины – секретари первичных организаций ОО “БРСМ” и представители местной власти. Открытый диалог “Будущее зависит от каждого из нас!” прошёл во дворце творчества детей и молодёжи и дал старт мероприятиям, которые запланированы в регионе.

 

На Щучинской дискуссионной площадке экспертами “открытого диалога” выступили заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта, начальник отдела образования, спорта и туризма Павел Тарчинский и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Татьяна Тюсина.

 

 

Говорили о лидерских качествах, организации работы общественного объединения “БРСМ”, трудоустройстве, самозанятости, закреплении молодых специалистов на рабочих местах, жилищных вопросах, патриотическом воспитании молодёжи, новых масштабных мероприятиях и многом другом. Не обошлось без предложений. Молодёжь подняла вопросы благоустройства городского парка и изъявила желание принять активное участие в наведении порядка. Эту инициативу местная власть готова поддержать, тем более что в этом году в парке запланировано проведение определённых работ по обновлению обелиска и благоустройству территории.

 

От молодёжи также поступило предложение о развитии туристического потенциала отдалённых уголков региона, в частности, Республиканского ландшафтного заказника “Котра”, который расположен на границе с Литвой, в целях сохранения ценных ландшафтов и растительных сообществ.

 

Во время беседы предлагали внедрить новую форму работы с творческой и инициативной молодёжью, разделив её на группы по интересам. Площадкой для подобного двух-трёхдневного слёта-семинара с конкурсами и мастер-классами от мэтров вполне могла бы стать территория местного оздоровительного лагеря “Космодром”.

 

Заинтересована молодёжь и в организации в райцентре активного досуга. Сегодня самые излюбленные места тусовки молодых щучинцев – ночной клуб “ДВИЖение”, кинотеатр “Беларусь” и кафе-галерея “Старый город”. В феврале можно повальсировать на балу влюблённых, в июле – попытаться найти цветок папоротника, в мае – проехать по местам боевой славы, в августе-сентябре – оторваться на мотокроссе. В течение года есть время заценить Щучинщину с высоты птичьего полёта, разгадать тайну “Бункера-77”, проложить новые веломаршруты, освоить конный спорт, попробовать силы в воркауте, почувствовать себя райдером или скейтером… Занятие по душе при желании всегда можно найти. К слову, в планах у местной власти – вдохнуть новую жизнь в кинотеатр “Беларусь” и сделать его молодёжным центром.

 

 

– Спасибо за активную гражданскую позицию секретарям первичных организаций БРСМ и экспертам за то, что неравнодушны к вопросам молодёжи, – обратилась ко всем в завершение встречи первый секретарь РК ОО “БРСМ” Елена Протосевич. – С уверенностью могу сказать, что наш диалог стал началом большого разговора о важном. Все предложения мы обязательно учтём. Хочется отметить, что такие встречи будут проходить в районе регулярно, ведь конструктивный диалог всегда полезен, особенно в Год народного единства.

 

 

Анна КАСПЕР.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!