Анна Хведюк: «Совершенствовать местное самоуправление, укреплять государство, достигнуть единства и понимания в обществе»

 

 

Анна ХВЕДЮК, председатель Щучинского районного Совета депутатов:

 

– Казалось бы, совсем недавно на V юбилейном Всебелорусском народном собрании, делегатом которого я имела честь быть, мы ставили масштабные задачи, строили амбициозные планы во всех сферах жизни. Приятно осознавать, что большинство из них было успешно реализовано. Это видно по тем добрым переменам, которые произошли у нас на Щучинщине, в других регионах, по развитию страны в целом. Но время не стоит на месте, более того – оно бросает новые вызовы. И по сложившейся традиции Президент Беларуси А.Г. Лукашенко вновь в очередной раз собирает народное вече, чтобы всем вместе – открыто и демократично – обсудить возникшие болевые точки, определить дальнейший путь нашего государства, выработать четкую программу нового поступательного движения вперед.

 

Подготовка к VI Всебелорусскому народному собранию и большие надежды на этот форум ощущаются в активности наших земляков на диалоговых площадках, работе общественных приемных, озвучивании новых инициатив при разработке стратегии устойчивого развития местных территорий. Все это действует в нашем районе и дает хороший результат. Сегодня, как никогда, важно укреплять наше государство, уметь договариваться, достигнуть единства и понимания в обществе. Именно этого мы в первую очередь ждем от всебелорусского форума, где будет возможность услышать взвешенные суждения самых разных представителей нашего общества.

 

Как председателя районного Совета депутатов меня волнует процесс совершенствования местного самоуправления. Поскольку у нас уже накоплен определенный опыт в разработке стратегии устойчивого развития Щучинского района, успешно реализуется целый ряд интересных проектов, направленных на улучшение качества жизни наших жителей, развитие активности гражданского общества, то можно сделать вывод о том, что уже созрели реальные предпосылки для расширения полномочий местных органов. Свои предложения депутатский корпус Щучинского района также направил для изучения.

 

Среди таких предложений – повышение мотивации граждан в решении вопросов местного значения. Назрела необходимость формирования бюджетов гражданского участия путем выделения средств из бюджета административно-территориальной единицы, которые будут предназначены для реализации проектов, предлагаемых местными жителями. Необходимо обсудить и вопрос о создании на уровне республики Фонда поддержки местных инициатив. Это позволит местным органам управления и гражданам иметь больше полномочий в выборе стратегии развития территории своего сельсовета или конкретного населенного пункта.
Думается, что эти и другие актуальные вопросы тоже найдут отражение в работе VI Всебелорусского собрания, от которого мы все ждем нового импульса к единению и согласию в обществе, стабильности и процветания в экономике, дальнейшей социальной ориентированности и миролюбия в политике.

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!