В Гродно открыли транспортную перемычку между магистралями и включили «умный» светофор

 

В сентябре нынешнего года началось строительство дороги, которая должна соединить проспект Космонавтов и строительный гипермаркет «Материк».

 

 Заказчиком работ выступила минская компания «Эрнис», которой принадлежит крупный строительный маркет. Чтобы организовать удобный проезд, было принято решение построить современную двухполосную перемычку между строительным гипермаркетом и проспектом длиной 220 метров с удобными пешеходными связями, а также соединить крупные автопарковки соседних ТЦ. В результате должен появиться удобный заезд сюда еще с двух направлений.

 

image-24-12-20-12-35-1.jpegimage-24-12-20-12-35.jpegimage-24-12-20-12-35-2.jpegimage-24-12-20-12-35-3.jpeg

 

За несколько месяцев силами ДСУ №18 дорожно-строительного треста №6 Гродно на пустыре была пробита дорога, а на выезде на проспект установили «умный» светофор. Почему такой светофор появился именно на проспекте Космонавтов? Здесь интенсивность движения в течение дня разная: утром потоки автомобилей идут на ОАО «Гродно Азот», вечером обратно. Поэтому работа светофора в жестком режиме, когда через определенный интервал времени загорается зеленый свет, не совсем эффективна. На этот перекресток выезжают троллейбусы из депо на свои маршруты. Поэтому с той стороны установлен датчик, который в случае выезда троллейбуса на проспект будет давать ему «зеленый». Такая же ситуация на выезд в сторону проспекта от стоянки ТЦ. Большую интенсивность движения транспорта по перемычке ждут во время работы торгового центра, особенно в выходные дни. И датчики с противоположной стороны также будут реагировать на интенсивность потоков. Во время торжественного открытия участка новой дороги был включен в работу и этот светофорный объект.

 

image-24-12-20-12-35-4.jpeg

 

image-24-12-20-12-35-7.jpeg– Это нужный и востребованный дорожный объект в нашем районе, где высокая интенсивность движения транспорта, он позволит снять напряженность автомобильных потоков , быстрее добраться службам экстренной помощи,– подчеркнул на открытии перемычки первый заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно Сергей Сорока. – Особая благодарность от горожан инвестором данного проекта – компании «Эрнис», а также строителям, которые проложили дорогу по пустырю в кратчайшие сроки и на качественном уровне.

image-24-12-20-12-35-6.jpegimage-24-12-20-12-35-10.jpeg

 

Первым по новой дорогепроехали Дед Мороз со Снегурочкой. В это время на другом конце перемычки включили «умный» светофор. Буквально спустя четверть часа по ней уже пошли транспортные потоки.

 

image-24-12-20-12-35-13.jpeg

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!