«Скажи равнодушию «нет» - позвони 102!»

 

Под таким девизом 18 декабря в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения.

 

 

С начала текущего года на дорогах района отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Причиной всех этих несчастий порой является обычная невнимательность, но чаще всего грубейшее игнорирование и не подчинение требованиям Правил дорожного движения.

 

 

Самую серьезную и опасную угрозу для себя и окружающих представляют нетрезвые водители. Зная о недопустимости употребления алкоголя за рулем, возможных последствиях, они сознательно идут на это грубейшее нарушение Правил дорожного движения. Как правило, они же и скрываются с мест совершения аварий.

 

 

Одна из главных причин бегства с места ДТП – страх перед ответственностью. При этом водитель уверен, что его не найдут, особенно если столкновение происходит в темное время суток на пустынной дороге, без очевидцев. Но он забывает, что на месте аварии остаются улики. Другой не менее важной причиной является незнание законодательства. Часто не являясь виновными, водители давят на газ, только представив перспективу оказаться за решеткой и не учитывают, что более чем в половине наездов на пешеходов неосмотрительность проявляют именно пешие участники дорожного движения, которые внезапно появляются на проезжей части.

 

 

Если вдруг случилось непоправимое, не дайте страху пересилить разум. Вы обязаны остаться на месте происшествия до приезда ГАИ, обозначить место в соответствии с требованиями ПДД, вызвать «скорую помощь» и самостоятельно оказать медицинскую помощь пострадавшему.

 

 

За оставление места дорожно-транспортного происшествия в отношении водителей, даже не виновных в ДТП (повлекших лишь материальный ущерб), но являющихся их участниками предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет. За оставление в опасности, совершенное лицом, которое по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность.

 

 

Никакое наказание не сравниться с тем грузом вины, который из-за секундной слабости будет висеть над вами всю оставшуюся жизнь.

 

 

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и взаимовежливыми: неукоснительно соблюдать требования ПДД, не создавать препятствий и опасности для дорожного движения.

 

 

Увидев пьяного водителя либо нетрезвых пешеходов и велосипедистов, находящихся на проезжей части, позвоните по телефону «102», тем самым вы спасете чью-то жизнь.

 

 

Руслан МАРКЕВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Щучинского РОВД, майор милиции.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!