Обменять? Продать? Срок обращения чеков «Имущество» продлили по 31 декабря 2022 года. Как выгодно распорядиться

 

Постановлением Совета Министров от 26 ноября 2020 г. № 677 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен по 31 декабря 2022 г. Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Как сообщается на сайте Государственного комитета по имуществу, приватизационные чеки «Имущество» можно обменять на акции. Это можно сделать в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющих указанные операции. Там же можно ознакомиться со списком акционерных обществ, которые предлагают к приобретению в обмен на чеки, и информацией об этих обществах. При обращении необходимо предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество».

 

 

Сейчас для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции около двухсот открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в различных сферах производства и оказания услуг.

 

 

При обмене чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ граждане Республики Беларусь имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

 

 

Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом на участие в управлении обществом, получение информации о его деятельности, а также правом на продажу, дарение и передачу принадлежащих ему акций по наследству.

 

ГП

 

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!