Обращения — индикатор острых вопросов

 

Директива Президента Республики Беларусь №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» даёт чёткую установку на разрешение проблем и трудностей населения непосредственно на местах. Обратиться к руководству местных исполнительных органов можно через интернет, письменно, по телефону и лично.

 

-- В январе-сентябре текущего года в райисполком поступило 282 обращения: 138 письменных, 109 устных, 35 электронных. Это на 23 обращения больше, чем за соответствующий период 2019 года, -- рассказывает заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Михальцова. -- Наряду с увеличением письменных, устных и электронных обращений, произошло уменьшение количества звонков, поступивших на еженедельную субботнюю «прямую телефонную линию». Если за 9 месяцев 2019 года жители посредством использования услуг телефонной связи обратились 153 раза, то за 9 месяцев текущего года подобным способом жители обратились 124 раза. Таким образом, общее количество поступивших вопросов осталось практически неизменным.

 

Основная тематика обращений, поступающих во время проведения еженедельных субботних «прямых телефонных линий», выглядит так: вопросы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства занимают 54%; вопросы транспорта – 13%, вопросы агропромышленного комплекса – 7%. Подобная тематика содержится и в письменных, устных и электронных обращениях. По итогам 9-ти месяцев работы 132 обращения из 282, или 47% содержат вопросы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства. В 21 обращении (7%) подняты вопросы транспорта и ремонта дорог. По 6%, или по 16 обращений содержат вопросы труда, занятости населения и  землеустройства, землепользования.

 

Елена Михайловна отмечает, что чаще люди стали поднимать вопросы благоустройства и содержания населенных пунктов, оплаты и качества оказания жилищно-коммунальных услуг. Определенные изменения затронули сферу землеустройства и землепользования, где наиболее актуальными стали обращения, отражающие соседские земельные правоотношения, и по предоставлению земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств или крестьянских фермерских хозяйств. Не менее волнуют граждан вопросы охраны, использования, сноса объектов растительного мира.

 

 

Также поступило 38 коллективных обращений, 35 из которых в райисполком напрямую, три – были перенаправлены из вышестоящих инстанций. Увеличилось количество обращений, направленных на рассмотрение в райисполком из вышестоящих инстанций: за январь-сентябрь 2020 года таких обращений было 39, за аналогичный период 2019 года – 30. К слову, использовать право на обращения в вышестоящие инстанции нужно после того, как обращение изначально было рассмотрено на местном уровне, что не всегда соблюдается гражданами.

 

Для удовлетворения обоснованных жалоб граждан, а также предотвращения их в дальнейшем, Елена Михайловна отметила положительные моменты при выполнении определенных работ.  Так, Щучинским районным унитарным предприятием жилищно- коммунального хозяйства отремонтировано 1890 кв.м кровли, 552 м.п. межпанельных стеновых панелей, 56 балконов, 15 подъездов. Произведены капитальные ремонты домов 2, 7 по ул. Островского в г. Щучине, дом 6 – в аг. Руткевичи. Произведен текущий ремонт 2800 кв. м дорог.

 

Благоустроены территории дворов трех четырехвартирных жилых домов  и пришкольного дома-интерната по ул. Советской в г. Щучине, двух дворовых территорий в г.п. Острино. Выполнен текущий ремонт дворовых территорий улиц 17 Сентября, 4 и Первомайской, 2 в г. Щучине; улицы Первомайской в г. Щучине.

 

Налажена и по-прежнему ведется работа по сносу аварийных деревьев в местах погребения. За 9 месяцев 2020 года на кладбищах района снесено 279 деревьев. Много было обращений по местным дорогам, и сегодня есть программа их обустройства. За 9 месяцев ДРСУ-161 произведены работы по устройству асфальтобетонного покрытия на дорогах протяженностью 14,9 км.

 

Однако есть вопросы, решить которые невозможно в короткие сроки в силу различных причин и обстоятельств, что не всегда находит понимание у населения. Требуют времени вопросы, затрагивающие ремонт дорог, которые не имеют балансодержателя. Но и такие вопросы руководство держит на контроле. Так, в 2020 году на обслуживание Щучинского РУП ЖКХ приняты дворовые территории улицы Щучинской в агрогородке Рожанка и улица Мира в аг. Баличи, что будет способствовать в дальнейшем решению вопроса их ремонта.

 

-- Вызывают определенные сложности вопросы подведения сетей канализации и водопровода в районах уже сложившейся застройки. Установившиеся климатические условия повлекли снижение уровня грунтовых вод и, как следствие, высыхание питьевых колодцев у населения. Согласно действующим нормам законодательства подведение сетей водопровода и канализации должно осуществляться за счет средств граждан, что не всегда соизмеримо с доходами населения, -- подчеркивает Елена Михайловна. --  Вместе с тем, райисполком выходит с инициативой внесения определенных корректировок в нормативные акты, регулирующие этот вопрос. Отмечу, что ни одно обращение без внимания руководства райисполкома не остается. Изучаются и анализируются поднимаемые вопросы, принимаются решения. Обоснованные обращения зачастую становятся важным фактором при составлении планов, графиков и различных программ. В данном направлении всегда есть над чем работать.

 

 

Сергей КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!