25 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!»

 

Для безопасности и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения, пропаганды использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта 25 сентября на территории Гродненской области будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!».

 

 

Его проведение не случайно: ведь в осенний период года, когда происходит сокращение продолжительности светового дня и ухудшение погодных условий, обостряется проблема с ростом травматизма пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Также увеличивается количество автоаварий с участием сельскохозяйственной техники, тракторов и автомашин, агрегатирующих навесное и прицепное оборудование, когда в силу складывающихся условий они используются в темное время суток и зачастую не оборудованы осветительными приборами и не обозначены светоотражающей маркировкой.

 

 

За 8 месяцев текущего года на территории Щучинского района совершено 10 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них 4 – в темное время суток. В данных авариях 6 человек погибли и 5 получили ранения. В 6 ДТП произошёл наезд на пешеходов, в результате которых 3 человека погибли, из них 2 несовершеннолетних, и 3 получили ранения. Трое пеших участников дорожного движения были не обозначены световозвращающими элементами и при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. В трёх случаях совершен наезд на пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, в одном – при движении по проезжей части дороги, в 2 случаях пешеходы лежали на проезжей части дороги. 2 ДТП произошло на а/д Минск – Гродно, 3 - в сельских населенных пунктах, 1 – в г. Щучине.

 

 

Основные  причины   ДТП с участием пешеходов хорошо известны всем – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за стоящих автомашин или других объектов, ограничивающих видимость, не использование световозвращающих элементов в темное время суток при движении по улицам и дорогам,  нахождение на дороге в нетрезвом состоянии, сидение, а то и лежание на ней. Значительная часть наездов на пешеходов объясняется их нежеланием выполнять установленные правила и на нарушения они обычно идут осознанно.

 

 

В основном под колеса автомобилей попадают сельские жители, которые, как правило, вынуждены передвигаться пешком либо с использованием велосипедов и гужевой техники, чтобы добраться к месту работы и обратно, при этом зачастую они находятся в состоянии алкогольного опьянения, не имеют световозвращающих элементов.

 

 

Значительно снизить риск таких происшествий позволяет использование фликеров. Водитель видит обозначенных участников дорожного движения в ближнем свете фар уже с расстояния до 200 метров, а при дальнем свете до 450 метров. Водителям транспортных средств рекомендуется использовать световозвращающую контурную маркировку для грузовых автомобилей, с/х техники, автобусов.

 

 

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает в сложных метеорологических условиях быть предельно внимательными. Пешеходам в темное время суток необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы. Перед выходом на проезжую часть убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта.

 

 

Опаснее необозначенных фликерами в темное время суток -- пьяные пешеходы. Шатаясь по проезжей части или находясь на ней в горизонтальном положении они в большей степени рискуют попасть под колеса. Про таких в обязательном порядке необходимо сообщать в милицию.

 

 

Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться в стороне от совершаемых нарушений ПДД. Увидев пьяного водителя либо пешехода у проезжей части дороги, а также на ней в сидячем или лежащем положении позвоните по телефону «102». Тем самым вы спасете ему жизнь. Помните, что завтра на его месте может оказаться и ваш близкий человек.

 

 

Один ваш звонок поможет избежать невинных жертв.

 

 

Татьяна ЖУК,

инспектор по АП ОГАИ Щучинского РОВД.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!