Предотвратить сколиоз поможет профилактика

 

Слово “сколиоз” – греческого происхождения, и означает “кривой” – боковое искривление позвоночника. Это не просто деформация отдельно взятого сегмента человеческого организма, а болезнь, которая затрагивает и приводит к нарушениям в нескольких системах (опорно-двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной).

 

Особенно опасными являются так называемые “критические периоды”, то есть время наиболее интенсивного роста ребенка:

 

- первый - от 6 месяцев до 3 лет;
- второй - от 6 до 9 лет;
- третий - с момента полового созревания (12-14 лет) до завершения роста.

 

Диспансеризация учащихся школ показала: в последние годы резко выросло количество заболеваний позвоночника у детей. Так, за первое полугодие текущего года при диспансерном осмотре школьников Щучинского района 69 детей имеют сколиоз, что составило 3,8% из подлежащих медицинскому осмотру школьников, из них у 16 сколиоз выявлен впервые. С нарушением осанки в районе наблюдается 76 детей (4,2 %), из них у 12 ребят нарушение осанки выявлено впервые.

 

Чтобы не допустить развития сколиоза у детей, очень важна профилактика. В школе во время занятий педагоги должны обращать внимание на позу сидящего ученика. Следить также, чтобы парты соответствовали их росту.

 

Во время работы (чтение, письмо) спина ребенка должна касаться спинки стула, руки – лежать на столе до локтей, книга должна располагаться под углом 45 градусов и находиться на расстоянии 30 см от глаз, освещение должно быть достаточным и падать с левой стороны (для левшей – справа). Дома для достаточного обеспечения рабочего места ребенка естественным светом нужно расположить стол возле окна. Разместить на рабочем столе настольную лампу так, чтобы свет падал слева от ученика (для левшей – справа) и не давал тени от рабочей руки, книги или других предметов.

 

Немаловажную роль в профилактике сколиоза играет правильно подобранная обувь. Школьная обувь для профилактики сколиоза должна иметь высокий задник и при этом быть комфортной. Желательно подложить ортопедические стельки. Это поможет не только устранить факторы развития сколиоза, но и обеспечить профилактику плоскостопия.

 

Детям нельзя постоянно носить в одной руке тяжелые сумки – это способствует боковому искривлению позвоночника. Поэтому учащимся хотя бы до пятого класса рекомендовано носить ранец. Обязательно купите своему ребенку подходящий рюкзак. Обратите внимание, чтобы рюкзак не был шире ребенка в плечах и не свисал ниже пояса. Чтобы не допустить сколиоза, ремни рюкзака должны быть большими и надежными, с регулируемой длиной, чтобы подобрать ее под ребенка и снизить нагрузку.
Все помнят старые добрые правила, как нужно сидеть за партой: ноги стоят на полу, бедра параллельны полу, спина ровная, высота стола – по локоть. Сейчас к этому можно добавить: экран компьютера должен располагаться не слишком высоко и не слишком низко, а на уровне глаз.

 

Виктория КОМЯГО,
районный педиатр Щучинской ЦРБ.

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!