Общежития Купаловского университета готовы к заселению студентов

 

Участники комиссии по вопросам приемки общежитий к новому учебному году посетили все основные объекты студенческого городка.

 

2.jpg

 

В состав комиссии вошли представители разных структурных подразделений университета: сотрудники управления по воспитательной работе, специалисты по охране труда, представители профсоюзной и молодежной организаций, а также Центра охраны здоровья ГрГУ имени Янки Купалы. Возглавил комиссию проректор по воспитательной работе Василий Сенько. Основное внимание участники комиссии обратили на качество проведенных ремонтных работ, выполнение санитарно-гигиенических требований, оценили эстетическое оформление объектов и проверили степень укопмлектованности студенческих общежитий необходимой мебелью, а также бельем.

 

3.jpg

 

– Каникулярный период в этом году имел свои особенности, связанные, прежде всего, с эпидемиологической ситуацией, – отметила начальник студенческого городка ГрГУ имени Янки Купалы Наталья Гурина. – Были изменены сроки работы стройотрядов, а также работы приемной комиссии. К тому же, наши иностранные обучающиеся не смогли уехать домой из-за эпидемиологической обстановки. Поэтому ремонт этим летом не был таким масштабным, как это планировалось. Тем не менее, примерно 10 процентов жилого фонда было отремонтировано полностью и еще 60 процентов – частично. Приведены в порядок все места общего пользования.

 

4.jpg

 

Для проведения ремонтных работ привлекались подрядные организации, специалисты административно-хозяйственного управления университета, работники студгородка и участники стройотрядовского движения. 80 студентов-купаловцев этим летом помогали создавать комфортные условия для проживания в общежитиях.

 

5.jpg

6.jpg

 

Первокурсники начали  заселяться в общежития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы уже 28 августа. А вот студентов старших курсов ждут в студгородке 30 и 31 августа. К слову, в прошлом году в общежитиях Купаловского университета проживали более 2 тысяч студентов. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию нового общежития по улице Дубко обеспечены жильем на время учебы будут 90 процентов всех иногородних студентов.

 

8.jpg

 

В университете был разработан алгоритм предоставления мест в новом общежитии. В соответствии с ним заселяться туда будут преимущественно студенты старших курсов, которые хорошо себя показали в учебе, спорте и общественной жизни университета. Таким образом, места в новом общежитии получат приблизительно 15 процентов от всех нуждающихся в жилье на каждом факультете.

 

9.jpg

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!