Учителя Гродненщины: «Задача педагога – не только научить грамоте. Самое главное – воспитать настоящего человека»

Совсем скоро дети снова пойдут в школу. Перед началом нового учебного года волнуются не только ребята и их родители, но и учителя. Педагоги области поделились эмоциями, с которыми ждут своего первого урока, и рассказали готовности вести своих учеников к новым успехам и выдающимся результатам.
 

3208fd698f6915314167a3817dd6510c.jpg
Алина Жук, учитель начальных классов СШ №3 г. Островец:
 
 
– Я 28-й год работаю в школе. Каждый раз, когда 1 сентября встречаю новый первый класс, вижу глаза ребят, понимаю, что с этими детьми буду практически каждый день в ближайшие четыре года… Это по-особому волнительный момент. И для меня, и, конечно, для них, кто только переступает школьный порог. Поэтому с нетерпением жду 1 сентября и встречи с новыми учениками. В этом году ко мне в класс приходят 28 мальчишек и девчонок.
 
 
Мне кажется, профессию педагога выбирают те, кто по-настоящему любит детей. Во многом от нас зависит будущее ребят. Моя задача как педагога – не только научить их грамоте, читать и писать, заинтересовать учебой, привить любовь к ней. Самое главное – воспитать настоящего человека.

 

 
Отрадно, что в школе, а мы – самая молодая школа района, работаем всего второй год, созданы все условия для образования и всестороннего развития ребят. Для начала был выбран очень удачный архитектурный проект, радует уже внешний облик учреждения образования. Всем коллективом с удовольствием занимаемся благоустройством территории, высаживаем цветы.

 

 
На высоком уровне и материально-техническое оснащение. Каждый кабинет оснащен необходимой компьютерной техникой, есть интерактивные доски, документ-камеры. У нас замечательные спортивный, тренажерный зал и площадки на улице, которые мы также будем использовать с ребятами.
 

 

Первоклассникам отведено отдельное крыло с просторными кабинетами и спальными комнатами, в которых есть все необходимое для обучения, развития детей и для отдыха во второй половине дня.

 

 

Школа еще совсем молодая, мы только начинаем развиваться и, уверена, еще заявим о себе успехами наших учеников.

 

12.jpg

 

Олег Борисенков, заведующий ресурсным центром Гродненского государственного профессионального лицея строителей №1:

 

 
– Хорошо отдохнув летом, в хорошем настроении и педагоги, и наши учащиеся начинают новый учебный год. Полны сил, у нас много планов. Придут в лицей и молодые специалисты, в том числе в ресурсный центр «Технология сварочных работ». Как и раньше, помимо учащихся нашего лицея, в ресурсном центре будут проходить обучение ребята из других учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Налаживаем контакты с предприятиями, в том числе ОАО «Гродно Азот», новополоцким ОАО «Нефтезаводмонтаж», ОАО «Промтехмонтаж», ОАО «Гродненский механический завод» и другими. Будем приглашать их рабочих для повышения квалификации и отработки навыков.
 

 

Для этого в ресурсном центре созданы хорошие условия. В этом году за счет средств республиканского бюджета он полностью доукомплектован необходимым современным оборудованием, которое отвечает мировым стандартам. Также часть инструмента и расходных материалов приобретены за собственные средства учреждения.

 

 

Уверен, навыки работы на таком современном оборудовании пригодятся нашим выпускникам. Уже сегодня они показывают хорошие результаты и высокий уровень на конкурсе профмастерства WorldSkills. Мои ученики Вадим Качура и Никита Романович завоевали первое и второе места в региональном этапе. В сентябре на республиканском конкурсе Вадим будет сражаться за звание лучшего сварщика республики. А в октябре на XVI республиканском конкурсе сварщиков, где будет назван также и лучший молодой сварщик Беларуси, выступит Никита. Сейчас у ребят – время активной подготовки к ответственным соревнованиям.

 

28d1ebfc31141e32971e82984123c6a0.jpg
Елена Гайко, учитель математики СШ №1 г. Скидель:

Настроение перед новым учебным годом рабочее. За лето соскучилась по своим ученикам, поэтому с нетерпением жду встречи с ними. Надеюсь, они тоже. Я классный руководитель 11 класса. Поэтому нынешний учебный год очень важен и для них, и для меня. Мы настроены на серьёзный и деловой ритм предстоящих учебных будней.

 

Начало нового учебного года – всегда праздник. Тем более, когда идёшь в уютную школу со свежим ремонтом, красивую, современную – такую, как наша.
 

 

Когда-то я здесь училась, а после окончания ГрГУ имени Янки Купала без колебаний выбрала её как первое место работы. Здесь дружный коллектив, замечательные педагоги. Когда-то я была для многих ученицей, а сейчас нередко обращаюсь как к коллегам за профессиональным советом. И всегда чувствую поддержку.

 

 

Помню школу, какой она была раньше. И тем более приятно было видеть, как она преобразовать год назад. Новая пристройка однозначно добавила комфорта. У нас появились современный спортивный и актовый залы, мастерские, столовая и многое другое. Очень важно, что изменения были не только внешними: заметно улучшилась и материально-техническая база. Современное оборудование позволяет использовать новые информационные технологии для объяснения учебного материала, проверки знаний.
В преддверии нового учебного года хотелось бы пожелать коллегам творческого вдохновения и неиссякаемой энергии, а учащимся – стремиться к знаниям. Это ключ к успешной, созидательной и интересной жизни.

 

45.JPG
Оксана Король, воспитатель дошкольного образования ГУО «Специальный детский сад № 21 г. Гродно для детей с тяжелыми нарушениями речи»:

 

– Это особенное чувство – заботиться и учить. И, безусловно, большая ответственность, потому что ты закладываешь основу для развития будущего человека, помогаешь реализовать его мечты и таланты, поддерживаешь и направляешь на будущем пути. Здесь ты не просто и не только учишь правильно писать, читать или считать, но стараешься заинтересовать ребят постигать новое, открывать себя и окружающий мир. К тому же, у нас специальный детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи. Это накладывает особую ответственность и задачи в обучении. Сегодня детский сад посещают 102 ребенка со всех районов города Гродно. К началу 2020/2021 учебного года было много сделано для благоустройства детского сада: долгожданный капитальный ремонт и модернизация музыкального зала и медицинского кабинета, ремонты групп и санузлов, были приобретены новые игрушки и пособия для детей. Очень большую помощь оказывает государство и спонсоры. Например, новый музыкальный зал и медицинский кабинет построены за бюджетные средства, при участии управления капитального строительства г. Гродно, которое является шефской организацией детского сада. Эта модернизация и постоянное внимание со стороны шефов детского сада – очень важная поддержка. Все это сделано и делается для благополучия наших маленьких воспитанников, чтобы помочь каждому и позволить ребятам реализовать себя в жизни.
 
 

Новый учебный год наш коллектив встречает в хорошем настроении, с надеждой глядя в будущее.

 

 
7943521eee61b69eb985274eddd76830.JPG
Галина Кахнович, учитель математики гимназии г. Щучин:
 
– 1 сентября всегда жду с волнением и, конечно, радостью. Я рада увидеть своих учеников отдохнувшими и готовыми идти за новыми знаниями. Рада встрече с родителями. У нас сложились хорошие отношения. Конечно, много ожиданий от этого учебного года. Минувший был насыщенным и удачным. Я была победителем районного конкурса "Учитель года" и лауреатом 1 степени областного.
 
 
Кроме того, впервые довелось работать в составе республиканской экспертной группы по новым учебникам алгебры и геометрии для 10 класса. Оценивала раздел "Повторение" и итоговые тесты. А с первых дней этого учебного года уже будут учиться по новым учебникам десятиклассники, я сама также буду по нему работать. Приятно осознавать, что в нем есть и свой вклад.
 
 
В этом году я выпустила свой сборник тестов по алгебре для 10 и 11 классов. Они уже поступили в продажу и, думаю, будут полезны для учеников и моих коллег – учителей математики.
 
 
Среди моих учеников есть ребята, с которыми мы, начиная младших классов, готовились к олимпиаде по математике. Они перешли в 8 класс, впервые будут участвовать в районной олимпиаде и, надеемся, пройдут на областной этап. Очень хотелось бы, чтобы ученики показали достойный результат.

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!