С 24 по 28 июля сотрудники ГАИ особое внимание будут уделять профилактике ДТП с участием пьяных водителей

С 24 по 28 июля на территории республики проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на укрепления дисциплины участников дорожного движения и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

 

В прошлом году на Щучинщине было совершено 16 ДТП, в которых 4 человека погибли и 13 ранено, по вине нетрезвого водителя было совершено одно происшествие, в котором погиб один человек. В текущем году совершено 9 ДТП, в них 6 человек погибло и 4 получили ранения, по вине нетрезвых водителей таковых ДТП зарегистрировано не было. При этом водителями, находящимися в состоянии опьянения в текущем году совершено 12 ДТП повлекших материальный ущерб.

 

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше. Поэтому все основные усилия сотрудников Госавтоинспекции направлены на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, предотвращения совершения ДТП такими водителями.   

 

В настоящее время ужесточено наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и совершение ДТП пьяными водителями. Сумма штрафа даже за первое такое нарушение зачастую соизмерима со стоимостью автомобиля. За повторное управление транспортом подшофе в течение года можно не только угодить в места заключения на срок до 2 лет, но и лишиться своего железного коня. При этом подлежит конфискации не только транспортное средство, принадлежащее правонарушителю, но и любой другой транспорт, водитель которого задержан за управление в нетрезвом состоянии повторно в течение года после наложения взыскания за такое же нарушение.

 

К сожалению, число лиц, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно не уменьшается. За истекший период года уже задержано 53 таких горе-водителя, в том числе 5 задержаны повторно в течение года.     

 

Не редки случаи, когда сознательные участники дорожного движения оказывают помощь сотрудникам ГАИ по пресечению фактов управления транспортом пьяными водителями. Только совместными усилиями мы можем навести порядок на дорогах. Госавтоинспекция рассчитывает, что добропорядочные люди и в дальнейшем будут информировать милицию о тех, чье поведение на дороге заслуживает осуждения и наказания. Увидев пьяного водителя либо нетрезвых пешеходов и велосипедистов, находящихся на проезжей части, позвоните по телефону «102», тем самым вы спасете чью-то жизнь.

 

 

Руслан МАРКЕВИЧ,

старший госавтоинспектор отдела ГАИ Щучинского РОВД.     

 

 

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!