Стреляем в яблочко: в Шучине открылся тир!

В СШ №1 г. Щучина открылся тир. Это долгожданное событие не только для ребят, но и для всех щучинцев, ведь стрельба – увлечение многих. Новый тир поможет проводить занятия по стрельбе на более высоком, качественном уровне, расширить знания о пневматическом оружии,  и приобрести практические навыки стрельбы из него.

Участие в открытие тира приняли председатель Щучинского райисполкома А.В. Садовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 седьмого созыва П.Р. Михалюк, председатель районного Совета депутатов А.С. Хведюк, директор компании «Праймилк» А.С. Белявский, многократный призёр и чемпион Беларуси, Европы и мира по гиревому спорту Е.Е. Назаревич, заместитель командира по идеологической работе 116 гвардейской штурмовой авиабазы Э.Н. Жмахин, военный комиссар В.Е. Чайко и другие.

 – Символично, что мы открываем современный стрелковый тир в День Независимости Республики Беларусь, – отметил председатель Щучинского райисполкома А.В. Садовский. – Это важное событие для подрастающего поколения. Новый спортивный объект не только поспособствует расширению знания о пневматическом оружии, но и воспитанию патриотического отношения к выполнению воинского долга перед Родиной.

За оказанному помощь всех поблагодарила директор СШ №1 г. Щучина М.П. Адащик.

  – Наше учреждение образования имеет богатые традиции в воспитании гражданско-патриотических основ личности, и они будут продолжены, – обратилась ко всем Марина Павловна. – К примеру, в сентябре будет открыт центр по допризывной подготовке. Реконструкция тира была бы невозможна без поддержки районной власти. Выражаю искренние слова благодарности Щучинскому районному исполнительному комитету в лице председателя А.В. Садовского, который заинтересован в формировании положительно имиджа образования Щучинщины, за выделенные финансовые средства в размере более 30 тысяч белорусских рублей. Мы также благодарны отделу образования, спорту и туризма райисполкома  за поддержку и сопровождение данного проекта. Отдельные слова благодарности  – компании «Праймилк» в лице директора А.С. Белявского, выпускника нашей школы, который выделил более 13 тысяч белорусских рублей на оборудования тира.

Как говорится, лучше один раз увидеть… Воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина» и ученики СШ№1 г. Щучина продемонстрировали  гостям пневматическое оружие, которое будет использоваться для первоначального обучения и позволит приобрести навыки в стрельбе самому широкому кругу любителей стрелкового спорта.

Проходим в тир. Отмечу, что он получился на славу!

Помещение рассчитано на стрельбу с расстояния 10 метров. Для стрельбы имеется хорошая база: пистолет пневматический стандартный ИЖ-40, пистолет МР-46, пневматические винтовки ИЖ-38, МР-512 и прочее. Все винтовки калибра  4,5 миллиметра. Особая гордость  – стрелковый тренажёр – подарок компании «Праймилк».

– Стрелковый спорт – одни из видов олимпийского спорта, – отметил руководитель допризывной подготовки СШ№1 г. Щучина Виктор Иванович Лештаев. – Возможно, благодаря открытию тира, и у нас появятся свои чемпионы, которыми мы будет гордиться!

Во время мероприятия гости смогли не только оценить тир и пострелять, но и ознакомиться с вооружением и средствами связи Щучинского РОВД.

 

К слову, попробовать свои силы на огневом рубеже скоро сможет любой желающий.

Анна КАСПЕР.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!