Это лучшее в мире призвание – охранять нашу хрупкую жизнь…

Сегодня, когда весь мир сражается с пандемией, на передовую вышли люди в белых халатах. Они, не считаясь со временем и силами, борются за наше здоровье, за каждую жизнь. В преддверии профессионального праздника – Дня медицинских работников – мы встретились с главным  врачом Щучинской ЦРБ И.В. Загоровским и узнали, как сегодня работает медучреждение в условиях коронавируса.

 

Пандемия внесла серьёзные коррективы в работу медицинских учреждений, но между тем работа в Щучинской центральной районной больнице налажена на должном уровне. Здесь на страже здоровья стоят 146 врачей, из них 77 имеют категории, в том числе высшую – 5, первую – 37, вторую – 35. Укомплектованность врачебным персоналом – 91%, средним медицинским персоналом – 93%. Работает 33 врача-пенсионера и 18 молодых специалистов. Ожидается, что ряды медиков в этом году пополнятся новыми специалистами.

 

Одна из не менее важных задач, которые ставит перед собой администрация Щучинской центральной районной больницы, борьба с COVID-19 и безопасность медицинских работников. Сегодня в Щучинской ЦРБ есть 7 аппаратов ИВЛ и 4 наркозно-дыхательных, в исправном состоянии достаточное количество точек доступа кислорода. Врачи имеют необходимую квалификацию и готовы выполнять работу в любой ситуации. Больница не испытывает недостатка ни в койко‐местах, ни в средствах индивидуальной защиты для персонала, ни в препаратах для больных.  По состоянию на 19 июня в районе у 297 человек выявлен COVID-19. Из них 146 человек прошли лечение и выздоровели. На лечении в отделении анестезиологии и реанимации находятся 7 человек, 24 пациента нуждаются в кислородной терапии. Под контролем медиков находятся и контакты первого уровня.

 

Между тем продолжается лечение и обследование не только больных коронавирусной инфекцией, но и пациентов с другими болезнями. Медицинские работники района с начала года приняли в поликлиниках и амбулаториях около 160 тысяч человек, пролечили в стационарах больниц 3 385 человек, посетили на дому  более 15 600  человек. Сотрудники отделения скорой помощи обслужили более 5 тысяч вызовов. И это далеко не весь перечень оказанных услуг. Финансирование на одного жителя составило около 180,7 рубля. Объём платных медицинских услуг, оказанных населению, составил более 183 тысяч рублей. На бесплатное лечение пациентов израсходовано более 451 тысячи рублей.

 

Многое сделано для улучшения оказания медицинской помощи. Оценили жители Щучинщины современный передвижной медицинский комплекс. На приобретение «ФАПа на колёсах», как окрестили его в народе, было затрачено около 209 тысяч рублей. С его помощью обслуживается  население 43 населенных пунктов района.

 

 – Нашей целью было организовать доступную медицинскую помощь для жителей нашего района, – отметил главврач Щучинской ЦРБ И.В. Загоровский. –  Не важно, в какой больнице находится пациент, в районной или областной, помощь должна быть одинаково качественной.

 

В течение года проводилась работа по модернизации материально-технической базы организаций здравоохранения района. В этом году после ремонта свои двери открыло отделение дневного пребывания Щучинской ЦРБ. На проведение ремонта отделения было затрачено 6966 рублей. Работы проводили в большей степени своими силами. После ремонта в этом году открылось и гинекологическое отделение. Сейчас продолжается ремонт в административном здании Щучинской ЦРБ.

 

В арсенале щучинских врачей в этом году также появился уникальный аппарат HRK-7000 – авторефрактометр, который обеспечивает получение исключительно точных данных. Теперь проверка зрения занимает всего несколько минут!

 

 –  Немалое количество средств в этом году было затрачено на приобретение медицинского и технологического оборудования, компьютерной и бытовой техники, – рассказывает И.В. Загоровский. – Закуплен комплект высокотехнологического оборудования и инструментария для лапароскопических операций, ПЭВМ, аппарат искусственной вентиляции легких, тонометры внутриглазного давления, гемокоагулометр автоматический, центрифуга настольная лабораторная и прочее.

 

Конечно, не обошлось без спонсорской помощи. И здесь плечо подставляют не только Щучинский районный исполнительный комитет,  предприятия и организации района, но и организации из Минска, Бреста и других населённых пунктов нашей страны. Только спонсорская помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией составила порядка 460 тысяч рублей.

 

– Нашими основными целями и задачами остаются: борьба с COVID-19, улучшение качества и доступности медицинской помощи, снижение общей смертности населения района, выполнение программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» и её подпрограмм, профилактика материнской, младенческой, перинатальной и детской смертности,  – отметил И.В. Загоровский. – Должное внимание будет уделено кадровому обеспечению, улучшению материально-технической базы учреждений, приобретению медоборудования и транспорта, развитию и усовершенствованию медицинских услуг, активизации работы по развитию платных услуг. В преддверии праздника хочется поблагодарить всех коллег за добросовестный труд  и пожелать крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

 

В свой профессиональный праздник медицинские работники как всегда будут в строю. Они, как саперы, в своей работе не имеют права на ошибку, так как в их руках человеческие жизни и здоровье. Они работают ради нас, и самое время отдать им дань уважения и сказать: «Спасибо!».

 

Анна КАСПЕР.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!