По следам старшего мастера Светланы Максимовны Кучейко пошел и её сын Денис Вячеславович

 

Старший мастер Светлана Максимовна Кучейко одна из тех немногих людей, которые стояли у самых истоков создания подсобного производства Щучинской МПМК-167.  Сегодня за её плечами почти четыре десятилетия трудового стажа в деревообрабатывающей отрасли, но каждую веху своей трудовой биографии она помнит, будто всё случилось только вчера.

 

Вот она, жизнерадостная выпускница Можейковской школы, ставит перед собой цель поступить в престижный Белорусский технологический институт им. С.М. Кирова. Потому что ей интересно, как источающую тонкий аромат и пропитанную солнцем да смолой древесину можно превратить, скажем, в лестницу-чудесницу, что соединяет этажи импозантного интерьера, или оригинальную отделку, или красивую мебель… В воображении Светланы мгновенно оживали и приобретали «объем» строгие линии и сечения чертежей, вдохновляли возможности новых технологий, но после окончания института пришлось работать на заводе сельхозинвентаря, где производили телеги и колёса, прочие глубоко прозаичные бытовые товары, однако очень нужные в повседневной деревенской жизни. Кстати, лестницы тоже делали, но больше в них было практичности, чем возвышенной эстетики, о которой мечталось когда-то юной девчонке с задатками дизайнера.

 

Но, тем не менее, Светлана Кучейко «не потерялась» и не растерялась, стала на практике постигать азы управления производством. На родном предприятии родного поселка она выросла от старшего мастера до главного инженера, а в определённый, причем не самый лёгкий для завода сельхозинвентаря период, даже была исполняющим обязанности директора.

 

-- Кризис 90-х, когда распадалась большая страна и был невозможен сбыт нашей продукции в таких же объемах, ощутимо ударил по заводу, -- вспоминает Светлана Максимовна. -- И то, что МПМК-167 в 2005 году присоединила к себе слабеющее предприятие, существенно укрепив его материально-техническую базу, развила другие востребованные в новых реалиях направления, буквально спасло наше производство, сохранило рабочие места для односельчан.

 

На предприятии вместе с женой более десятка лет работал и Вячеслав Чеславович Кучейко. Недавно он ушел на заслуженный отдых, но труд этого «универсального солдата» -- бригадира формовщиков, который ко всему владеет мастерством токаря и электросварщика, на производстве до сих пор вспоминают с благодарностью. В семье супругов Кучейко выросло трое замечательных детей, все получили хорошее образование. А старший сын Денис к тому же пошёл по стопам родителей. С Минска, где учился в Белорусском аграрном техническом университете, как и его мама когда-то, вернулся на малую родину.

 

-- Друзья не раз зазывали в большие города, предлагали неплохие варианты, но я люблю свой агрогородок Большое Можейково, где прошло детство, мне нравится моя работа, наш завод, куда я ещё мальчишкой бегал на работу к родителям. Разве думал тогда, что и сам стану мастером и буду в ответе за людей, за решение ответственных производственных задач? – рассуждает Денис Вячеславович. – Мне было с кого брать пример. Горжусь мастеровитостью отца. Учусь у мамы умению всегда находить общий язык с людьми, оперативно решать возникающие вопросы, душой болеть за родное предприятие.

 

Если старший мастер Светлана Кучейко сегодня отвечает за работу цеха деревообработки, то мастер Денис Кучейко курирует производство железобетонных конструкций. Сейчас его команда --  можейковские слесари и сварщики – изготавливает металлоконструкции, которые будут использованы при строительстве Скидельского Дома культуры, жилых домов в Василишках и Обухово, при капитальном ремонте Остринской горбольницы.

 

Кучейки – настоящие патриоты своего агрогородка. С душой выполняли заказы, связанные с инфраструктурой и традициями родных мест. Скамейки в старинном парке, который является культурным наследием, «домики» на колодцы средь сельской улицы, крест-оберег на перекрёстке деревенских дорог – всё это и многое другое они делали и делают по зову сердца. На то они и мастера!

 

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!