Купил дом – нашел револьвер. Три подобных инцидента произошли с начала года в Гродненском районе

В прокуратуре Гродненского района констатируют случаи, когда, покупая дом, новые владельцы получают в придачу… оружие времен Великой Отечественной войны, рассказывает "Перспектива".

 

В этом году зарегистрировано три таких инцидента, сообщил заместитель прокурора Гродненского района Александр Янец. Получив в наследство дом в одной из деревень района, новые хозяева обнаружили на чердаке винтовку, которая, между прочим, была в идеальном состоянии. Родственники знали, что дедушка увлекался оружием, но и не предполагали, что дома хранится такой раритет. В другом случае граждане купили дом в Скиделе и также были ошарашены: нашли там заряженный револьвер 1895 года выпуска. Еще об одной находке в доставшемся по наследству доме в Скиделе – пистолете ТТ – также сообщили новые владельцы.

 

 
Во всех эти случаях граждане сами обратились в милицию и добровольно сдали найденное оружие. И правильно сделали. В противном случае их действия квалифицировались бы по статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. 

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!