Продажа вербы в канун Пасхи. Как уплатить налоги?

Каждый год в канун религиозных праздников гродненцы планируют заняться продажей украшенными веточками вербы, в связи с чем задаются вопросом «Необходимо ли в данном случае зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя»?

 
Действующим законодательством ряд видов деятельности, осуществляемых гражданами, не относится к предпринимательской деятельности. К их числу отнесена и ремесленная деятельность.
 

 

Официальная формулировка, согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.
 
 
 
Предусмотрено, что физические лица вправе самостоятельно изготавливать и реализовывать цветы и композиции, в том числе из растительных материалов местного происхождения (за исключением композиций из живых цветов). Также возможно осуществление иной деятельности по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
 
 
 
Учитывая нормы Указа физические лица, уплатив ремесленный сбор, вправе самостоятельно украшать веточки вербы и продавать созданные ими предметы творчества на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, что предусмотрено подпунктом 1.5 пункта 1 Указа.
 
 
 

Ремесленный сбор установлен в размере 1 базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты (с 01.01.2020 – 27 рублей).

 

 
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, Telegram и Viber!